Новости

Синий свет от экрана гаджета не так опасен для сна

О том, что голубое излучение экрана компа, телека, планшета либо телефона негативно сказывается на качестве сна, специалисты упоминали не один раз. Но крайние исследования вынудили их поставить это утверждение под колебание. Так ли небезопасен голубий свет?

Синий свет от экрана гаджета не так опасен для сна

Схожий свет принято считать дневным. Типо под действием прохладных цветов понижается выработка мелатонина, гормона, ответственного за крепкий здоровый сон. И для правильной регуляции циркадных ритмов вечерняя подсветка обязана быть наиболее теплой.

 Потому ночной режим девайсов обычно подразумевает понижение голубых цветов до минимума. Но ученые обосновали, что конкретно теплые тона запутывают наш мозг (центральный отдел нервной системы животных, обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков) и мешают заснуть.

Издание Current Biology опубликовало результаты работы профессионалов из Института Манчестера. Они провели опыт на грызунах, который показал, что приглушенные голубые цвета меньше влияют на дневные ритмы, чем желтоватое либо оранжевое освещение.

Калоритные теплые тона мозг (центральный отдел нервной системы животных, обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков) сравнивает с дневным светом. Потому заснуть при таком освещении сложнее, чем при мягеньком голубоватом, что в природе возникает конкретно в сумерки. 

Популярно
Назван простой способ улучшить сон

Так что, если выбирать колер подсветки монитора для ночной работы с устройством, лучше тормознуть на прохладной политре.

 А ты нередко используешь ночной режим? Замечал ли, что он как-то повлияет на твой сон?

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *