Новости

Работа по ночам и недосып крайне опасны – доказали ученые

Много людей мучаются привычкой работать допоздна и не имеют здорового режима сна. Такое поведение угрожает появлением огромного количества небезопасных заболеваний

Работа по ночам и недосып крайне опасны – доказали ученые

Спецы из Гонконгского института провели исследование, которое показало связь меж недосыпом и развитием генетических болезней.

Это происходит поэтому, что при отсутствии обычного режима сна человечий организм теряет способность восстанавливаться. Вследствие что клеточки повреждаются и появляются злокачественные новообразования, трудности с сердечно-сосудистой системой, диабет и остальные заболевания. 

В рамках исследования было оценено состояние здоровья сорока 9 медиков, часто работающих в ночную смену. Анализ крови (внутренней средой организма человека и животных) добровольцев выявил, что из-за неизменного недосыпа в ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов) на 30% растут окислительные повреждения.

Ученые отмечают, что с таковыми последствиями может столкнуться даже полностью здоровый организм юного человека, не говоря уже о людях среднего и старшего возраста. Потому настоятельно советуют придерживаться баланса работы и отдыха, засыпать до 12 часов ночи и спать не наименее 7 часов раз в день.

Популярно
Ученые рассказали, почему у людей появляется повышенная сексуальная активность

Поделись с нами в комментах, приходится ли для тебя работать ночами? И как это отражается на самочувствии?

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *