Спорт

В WADA призвали отстранить РУСАДА

Московская антидопинговая лаборатория

Комиссия спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA) призвала принять решение о лишении Российского антидопингового агентства (РУСАДА) полноправного статуса.

В сентябре исполком агентства восстановил полноправный статус РУСАДА, которого организация лишилась в ноябре 2015 года. Согласно решению, российская сторона должна была до конца 2018-го предоставить доступ к данным московской антидопинговой лаборатории. Команда экспертов WADA прибыла в прошлом месяце в Россию, однако не завершила свою миссию в установленный срок из-за вопроса с оборудованием, которое используется для извлечения данных. Накануне агентство объявило, что в середине января комитет по соответствию WADA проведет заседание и даст рекомендации исполкому относительно статуса РУСАДА.

В комитете спортсменов выразили разочарованием тем, что Россия не уложилась в установленный срок. Также отмечается, что РУСАДА необходимо лишить полноправного статуса.

«С точки зрения спортсменов, только такое решение будет уместным. Любые менее жесткие санкции будут означать неспособность Всемирного антидопингового агентства действовать от имени «чистых» спортсменов», — говорится в заявлении комиссии на сайте WADA.

Вице-президент WADA Линда Хеллеланд также настаивает на принятии срочных мер по статусу РУСАДА.

Популярно
"Детройт" подписал контракт с Джонсоном

Ранее 16 национальных антидопинговых агентств призвали WADA скорее принять решение по статусу Российского антидопингового агентства.

Источник: rsport.ria.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *