Спорт

Как научиться кататься на коньках: мастер-класс Анны Семенович

Анна Семенович на коньках

Конь коньковый

Катание на коньках — это, пожалуй, единственное дело, в котором без коньков не обойтись, поэтому для начала нужно научиться правильно их выбирать. «Для катания как отдыха не стоит покупать хоккейные или фигурные коньки. В любом спортивном магазине есть большой выбор прогулочных коньков», — советует Анна. Они позволяют кататься с хорошей скоростью, оберегают ноги от повреждений и часто имеют специальные системы, облегчающие шнуровку.

Понравившиеся коньки примеряй на те носки, в которых будешь кататься (предварительно сняв валенки или гипс). Надень оба конька и уверенной походкой пройдись по магазину.

Если ноги чувствуют себя хорошо и коньки не болтаются на ступнях, можешь смело их покупать (на то, что тебе в этом положении удастся, не заплатив, сбежать, рассчитывать не стоит).

В хорошие руки

Чтобы купленные тобой коньки не сбежали от тебя после второй тренировки, тебе придется уделять им немного внимания. Запомни: коньки должны храниться сухими. Но это не значит, что им самое место на батарее. Вернувшись после катания, протри их сухой тряпочкой и спрячь в сумку или чехол. Если ты хочешь оставить коньки на несколько месяцев, то набей их бумагой, кожаные детали смажь вазелином, а лезвия — машинным маслом. Затем полностью заверни коньки в бумагу и положи их в надежное сухое место.

Популярно
Фигуристы Тарасова и Морозов завоевали серебро чемпионата Европы

На лед приглашается

Первый выход на лед практически всегда означает и первое падение (если ты только не вышел на лед уже лежа). Постарайся справиться с разъезжающимися во все стороны ногами, схватившись за бортик или проезжающую мимо корову. «Поймав в итоге равновесие, руки сведи за спиной, чуть присядь, сведя колени близко друг к другу, и немного наклони корпус вперед, — руководит твоими действиями Анна. — Запомни это положение, оно будет исходным».

Скользкий тип

Как начать движение на коньках

Как бы тебе этого ни хотелось, но просто стоять на коньках — это еще не кататься. Сейчас Анна расскажет, как начать движение по скользкой дорожке. «Чтобы начать скользить, тебе нужно немного развернуть, например, правый конек и плавно оттолкнуться его реб­ром, одновременно перенеся вес на другую ногу. Затем можешь вернуть ногу в исходное положение и немного поскользить на обоих коньках. Когда движение начнет замедляться, повтори фокус, но уже с другой ноги», — оптимистично говорит Анна. Если ты все будешь делать правильно, то через несколько минут начнешь скользить пусть и недолго, но уверенно. Через некоторое время ты поймешь, как поворачивать (наклоняя тело в ту сторону, которая тебе нужна), и захочешь научиться правильно падать. «Если чувствуешь, что равновесие ненадолго покидает тебя, сгруппируйся и постарайся непринужденно завалиться на бок, чтобы удар пришелся на наружную часть бедра. Так ущерб от падения будет минимальным».

Популярно
Неотразимая Марта: футболистка забила и стала абсолютной рекордсменкой планеты (видео гола прилагаем)

Спиной вперед

Как только ты более-менее научишься кататься вперед лицом, бороться с соблазном покататься вперед спиной будет очень сложно. Но сначала узнай, как это делать правильно. «Встань в исходное положение и максимально сведи носки коньков. Теперь постарайся свести пятки, сосредоточив тяжесть тела на внешних ребрах лезвий, — и ты начнешь скользить. Когда пятки соприкоснутся, разведи их, делая упор на внутренние лезвия», — советует Анна.

Источник: maximonline.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *