Спорт

ФХР решила Жамнова вместо Знарка назначить главным тренером сборной России


Экспертный совет Федерации хоккея России рекомендовал назначить главным тренером национальной сборной России Алексея Жамнова, сообщает пресс-служба ФХР- во вторник.

Заседание совета прошло 27 сентября при участии трехкратного олимпийского чемпиона, президента ФХР Владислава Третьяка, двукратного олимпийского чемпиона Бориса Михайлова, олимпийского чемпиона Валерия Каменского, олимпийского чемпиона Жамнова, чемпиона мира, серебряного призера и лучшего игрока ОИ-1998 Павла Буре.

В качестве консультантов главного тренера сборной будут работать Валерий Брагин, до недавних пор трудившийся в качестве наставника национальной команды, а также Олег Знарок — специалист, о котором сообщалось, что именно он возглавит сборную сейчас.

«Мы надеемся на долгосрочное сотрудничество с Жамновым, нам важно думать на несколько циклов вперед. Он умеет выстраивать отношения с разными поколениями хоккеистов, сильный стратег, мотиватор и психолог», — сказал Третьяк.

«Решение рекомендовать ФХР заключить контракт с Жамновым в качестве главного тренера сборной России было продиктовано, в частности, участием в Олимпийских играх хоккеистов Национальной хоккейной лиги. При этом важно отметить, что пока официального решения об участии НХЛ еще нет. Как известно, оно будет до 10 января», — отметил глава ФХР.

Популярно
Тренер "Вашингтона": разочарован тем, что Самсонов не сыграет в плей-офф

50-летний Жамнов является Олимпийским чемпионом 1992 года, серебряным и бронзовым призером Игр 1998 и 2002 годов соответственно. В составе московского «Динамо» он три раза становился чемпионом СССР/СНГ, выступал в Национальной хоккейной лиге за «Виннипег», «Чикаго» и «Бостон», в Континентальной хоккейной лиге Жамнов играл за чеховский «Витязь», где по завершении карьеры работал генеральным менеджером. Позже на аналогичной должности он работал в мытищинском «Атланте».

В настоящее время Жамнов — советник председателя наблюдательного совета московского «Спартака».

Новость дополняется

Источник: interfax.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы