Спорт

Экипаж Николаева из «КАМАЗ-Мастер» выиграл «Дакар»-2019

Экипаж Эдуарда Николаева из русской команды «КАМАЗ-Мастер» стал победителем ралли-рейда «Дакар»-2019 в зачете грузовиков.

2-ое пространство в итоговой систематизации занял очередной представитель «КАМАЗ-Мастер», Дмитрий Сотников. На 3-ем месте разместился голландец Жерар де Рой (Iveco).

В четверг прошел заключительный, 10-й шаг гонки. Ее выиграл голландец Тон ван Генугтен (Iveco), вторым стал Лопрайс, третьим – Сотников. Николаев на 10-м шаге показал 6-ой итог, но ранее добытого преимущество ему хватило для итоговой победы.

Таковым образом, Николаев стал четырехкратным (2013, 2017, 2018, 2019 годы) победителем «Дакара» в качестве пилота. Очередной раз (2010 г.) он стал триумфатором ралли-рейда, будучи механиком в составе экипажа Владимира Чагина – сегодняшнего управляющего команды.

На данный момент в состав экипажа Николаева входили штурман Евгений Яковлев и механик Владимир Рыбаков.

Николаев захватил лидерство с первого шага «Дакара», упустил его в один прекрасный момент – опосля восьмого шага. Новеньким фаворитом тогда стал Сотников, но по итогам девятого шага прошла оборотная рокировка.

Ранее два экипажа русской команды досрочно окончили гонку: экипаж Андрея Каргинова дисквалифицирован из-за наезда на зрителя, экипаж Айрата Мардеева выбыл из борьбы из-за технических заморочек.

Популярно
"Краснодар" уступил "Севилье" и лишился шансов на плей-офф в ЛЧ

Ралли-рейд «Дакар» в сегодняшнем году проходил в 41-й раз. Гонка прошла по местности Перу.

«КАМАЗ-Мастер» является самой титулованной командой «Дакара» в зачете грузовиков. Она — 16-кратный фаворит известного ралли-рейда. На втором месте по победам Tatra (6 раз), на 3-ем — Мерседес (5).

Что касается пилотов, то почаще всего «Дакар» в классе грузовиков выигрывал Владимир Чагин — сегодняшний управляющий «КАМАЗ-Мастер», на его счету 7 побед. На одну победу меньше у чеха Карела Лопрайса. На 3-ем месте идет Николаев – четыре победы.

Источник: interfax.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *