Спорт

Всемирная ассоциация олимпийцев выступила против отстранения россиян и белорусов


Всемирная ассоциация олимпийцев (WOA) выступает против отстранения российских и белорусских спортсменов от международных соревнований, сообщается на сайте организации.

«Исполнительный комитет WOA постановил, что основные принципы олимпизма, изложенные в принципах 4 и 6 Олимпийской хартии, должны соблюдаться всегда и что право атлетов как отдельных лиц на участие в спортивных мероприятиях должно поддерживаться и поощряться», — говорится в заявлении ассоциации.

«Это перекликается с декларацией о поддержке Олимпийской хартии, подписанной олимпийцами всех континентов на Всемирном форуме WAO в 2015 году, в которой они обязались «противостоять любому политическому или государственному вмешательству в автономию спортивных организаций, которое может помешать спортсмену реализовать свое право участвовать в Олимпийских играх или других крупных спортивных мероприятиях, которые также олицетворяют олимпийский дух», — подчеркнули в WOA.

Там также отметили, что исполнительный комитет WOA понимает и уважает рекомендацию МОК, в которой говорится, что «в целях защиты честности глобальных спортивных соревнований и безопасности всех участников Исполком МОК рекомендует международным спортивным федерациям и организаторам спортивных мероприятий не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях». Тем не менее, WOA твердо убеждена, что решения о том, участвовать в соревнованиях или нет, должны приниматься по каждому спортсмену отдельно и основываться на фундаментальных принципах Олимпийской хартии.

Популярно
Португалия требует ФИФА вернуть Роналду авторство гола в ворота Уругвая

Ранее по рекомендации МОК российские и белорусские спортсмены были отстранены от участия в большинстве международных турнирах.

Источник: interfax.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы