Спорт

Футбольные топ-клубы начали переговоры о создании Европейской премьер-лиги


Ведущие футбольные клубы Европы заявили о готовности слиться для роли в новеньком клубном турнире материка.

Как докладывает Sky Sports, идет речь о Европейской премьер-лиге, с ролью 16-18 клубов. Турнир планируется проводить в два круга, что предполагает как минимум по 30 матчей для каждой команды. Соревнование будет проходить в протяжении всего евро сезона.

Воплотить в жизнь планы по созданию турнира планируется в 2022 году, но для этого требуется собрать $6 миллиардов.

Любой из возможных участников Европейской премьер-лиги получит гарантированные $100 млн, что еще превосходит премиальные в Лиге чемпионов – сейчас главном клубном турнире Европы. Так, участник групповой стадии ЛЧ-2020/21 получит 15,25 млн евро ($17,87 млн). $100 млн в ЛЧ можно заработать в случае выигрыша самого турнира, всех матчей в его рамках, также победы в следующем за сиим Суперкубке УЕФА.

Sky Sports отмечает, что в новеньком турнире могут быть заявлены до 5 британских клубов, более активные участники переговоров – «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед». Также именуются «Арсенал», «Челси», «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм». Всего же переговоры ведут выше 10-ка установок из Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании. Источники именуют «Реал», «Барселону», «Атлетико», ПСЖ, «Ювентус», «Баварию».

Популярно
СМИ сообщили о назначении Олича главным тренером ФК ЦСКА

Специалисты отмечают, что в случае сотворения Европейской премьер-лиги под вопросцем окажется проведение Лиги чемпионов.

Источник: interfax.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *