«Бавария» выиграла клубный чемпионат мира по футболу

Футбольный клуб «Бавария» (Германия) обыграл соперников из мексиканского «Тигреса» в финале чемпионата мира по футболу среди клубов и во второй раз в истории стал победителем этого турнира.

Матч, проходивший в Эр-Райяне (Катар), закончился со счетом 1:0 Единственный гол в игре забил игрок «Баварии» Бенжамин Павар (59-я минута). Кроме того, судья на 18-й минуте отменил гол игрока немецкой команды Йозуа Киммиха после просмотра видеоповтора.

«Бавария» принимала участие в турнире как действующий победитель Лиги чемпионов УЕФА. «Тигрес» получил право на участие благодаря победе в розыгрыше Лиги чемпионов КОНКАКАФ.

«Бавария» начала участие в чемпионате с полуфинала, где обыграла египетский «Аль-Ахли» (2:0). «Тигрес», в свою очередь, обыграл южнокорейский «Ульсан» (2:1) и бразильский «Палмейрас» (1:0).

Для «Баварии» эта победа стала второй на клубных чемпионатах мира, ранее немецкий клуб становился победителем турнира в 2013 году.

Клубный чемпионат мира по футболу – турнир, проходящий под эгидой международной федерации футбола (ФИФА), в котором участвуют победители шести континентальных клубных соревнований. Текущий розыгрыш был запланирован на декабрь 2020 года, но из-за пандемии коронавируса организаторы перенесли его на февраль 2021 года.