Спорт

12 футболистов, игравших под странными номерами

Первыми с номерами на майках вышли футболисты английских «Арсенала» и «Челси» в 1928 году. За прошедшие с того времени десятилетия сложился ряд цифр, которые обычно выбирали для себя игроки тех либо других позиций. Хоть какому болельщику со стажем понятно, что единица — это, быстрее всего, вратарь, а 10-ка — нападающий либо полузащитник. Но футбол, как неважно какая культура, содержит в себе маргиналов. И вот 12 доказательств этого.

№ 0 — Хишам Зеруали, полузащитник, «Абердин»


Зеруали приехал в Шотландию в 1999 году и сходу получил прозвище Зеро — по исходным буковкам фамилии (Zerouali). Марокканец решил соответствовать прозвищу и брал нулевой номер. Спустя 5 лет Хишам умер в автокатастрофе, и шотландский клуб надолго закрепил за ним ноль. А Федерация футбола Шотландии, удивившись схожему прецеденту, воспретила остальным футболистам носить экстравагантный номер.

12 футболистов, игравших под странными номерами

№ 1 — Пантелис Кафес, полузащитник, «АЕК».

В истории футбола наберется с два 10-ка узнаваемых полевых футболистов, отбиравших классическую единицу у вратаря, в том числе босниец Спахич из столичного «Торпедо». Кафеса мы предпочли поэтому, что под первым номером он подольше остальных был на виду. А еще пройдоха Пантелис выиграл со сборной Греции чемпионат Европы 2004 года, не сыграв на турнире ни 1-го матча.

Популярно
"Севилья" уступила "Эйбару", выигрывая 2:0 по ходу матча

12 футболистов, игравших под странными номерами

№ 2 — Владислав Радимов, полузащитник, «Крылья Советов»

12 футболистов, игравших под странными номерами

Влад никогда в особенности не смущался в выражениях и не числился с воззрением окружающих. Быть может, потому он, играя под нападающими, предпочитал возлюбленную заступниками двойку, а вне поля предпочел молодым манекенщицам певицу Татьяну Буланову, родившуюся на 6 лет ранее него. Болельщики обожали Радимова за мастерство и жесткий нрав. В «Крыльях» и до конца карьеры в «Зените» он вкупе со вторым номером носил капитанскую повязку.

№ 3 — Мохамед Каллон, нападающий, «Интер»


Каллон рос, как это водится в Африке, в большей семье. Трое его братьев тоже были футболистами, но только глухими. Зато Мохамед в 2001 году получил шанс аж в миланском «Интере». Болельщикам он запомнился одичавшим для форварда номером и страшным транжирой, стадами запарывающим голевые моменты. Каллон издавна пропал с огромных футбольных радаров. На данный момент он обладает африканским клубом имени себя.

12 футболистов, игравших под странными номерами

№ 4 — Томас Буффель, нападающий, «Рейнджерс»

Строго говоря, незапятнанного форварда бельгиец никогда не играл. Выходил на поле в роли инсайда либо второго нападающего. И все таки заявляли его конкретно как форварда. По последней мере, пока он играл в Шотландии. Вторую половину карьеры Буффель провел на родине, где сменил позицию на наиболее глубокую, а номер на наиболее обычный — 19.

12 футболистов, игравших под странными номерами

№ 5 — Зинедин Зидан, полузащитник, «Реал»

12 футболистов, игравших под странными номерами

К моменту перехода в мадридский «Реал» в 2001 году 10-ку в команде занимал Луиш Фигу. А у носителя золотого мяча этот номер фиг отожмешь. Быть может, потому величавый Зизу удовлетворился несвойственной для плеймейкера пятеркой. А может, поэтому, что на номера ему было начхать. Ведь ранее в «Ювентусе» он годами играл под не наименее странноватым для гения 21-м номером.

Популярно
"Бавария" в шестой раз выиграла Лигу чемпионов УЕФА

№ 6 — Эммануэль Адебайор, нападающий, «Реал»

12 футболистов, игравших под странными номерами

В 2011 году пухнущий от звезд «Манчестер Сити» дал тоголезца в аренду мадридскому «Реалу». Адебайор брал для себя редчайший для центрального нападающего 6-й номер и играл с ним лишь в чемпионате Испании. В Лиге чемпионов под данной для нас цифрой был заявлен Мамаду Диарра, и Эммануэль обязан был выступать под номером 28. Еще Адебайор недолго встречался с российской женщиной и сохранил о нашей стране отличные мемуары.

№ 7 — Лука Буччи, вратарь, «Парма»

Итальянец не попросту нарушил неписаное правило для вратаря — не брать номера со 2-го по 11-й, да и сделал это три раза. За 24-летнюю карьеру голкипер поиграл под номерами 5, 7 и 10! Бесчинство! А еще у него рост всего 180 см — мало для вратаря. Еще он съездил на ЧМ-1994 и ЧЕ-1996 в качестве зрителя, другими словами просидел оба турнира на лавке запасных. Неприятный малый, короче.

12 футболистов, игравших под странными номерами

№ 8 — Марсель Десайи, заступник, «Милан»

12 футболистов, игравших под странными номерами

Нетипичная для заступника восьмерка в случае с Десайи разъясняется просто: он спустился в оборону из центра поля, где таковой номер полностью для себя всераспространен. По-хорошему, тут стоило бы вспомянуть чеха Павла Мареша. Тот играл в «Зените» слева в обороне, что для игроков с цифрой 8 на спине реальная уникальность. Но питерский клуб выступит в этом перечне с раритетом похлеще.

№ 9 — Радек Ширл, заступник, «Зенит»

12 футболистов, игравших под странными номерами

О сладостная девятка! Ты — мечта подзаборных хануриков и певиц из группы «Пропаганда»! Ты же услада эго хоть какого центрфорварда. Мы не знаем, услаждал ли этот номер эго левого заступника «Зенита» времен Властимила Петржелы, но он отыграл под ним четыре сезона. При тренере Петржеле в питерской команде слева в обороне совершенно то и дело появлялись несвойственные номера. Кроме уже упомянутой восьмерки Мареша в одном из матчей левого заступника играл № 10 — Андрей Аршавин.

№ 10 — Кристиан Лупателли, вратарь, «Кьево Верона»

Если девятка в футболе номер сакральный, то 10-ка — архисакральный. Обычно ее выделяют самому крутому атакующему игроку. Бывают и исключения: Лотар Маттеус и Нико Ковач с 10-кой на спине игрались в опорной зоне, а время от времени и в защите. Но оставим этих знаменитых для собственных государств игроков и яростно поглядим на атеиста Лупателли. Этот лысый итальянец позже к тому же в «Роме» у полевых 3-ий номер отжал.

12 футболистов, игравших под странными номерами

№ 11 — Ринкон, заступник, «Труа»

12 футболистов, игравших под странными номерами

Про этого бразильца ничего особо и не скажешь: неиндивидуальный заступник команды, стоящей на вылет во французской лиге. Примечателен он тем, что ни в какой из 5 лучших европейских лиг вы не отыщите центрального заступника с 2-мя единицами на спине. Одиннадцатые номера часто играют в обороне слева и справа, но не в центре. Истинное, музейное исключение.

Приз
№ 1+8 — Иван Саморано

Один из наилучших чилийских нападающих всех времен прочно держался за футбольные стереотипы и во всех командах стремился заполучить традиционную для центрфорварда девятку. В миланском «Интере» его каприз обломал величавый бразилец Роналдо, не захотевший уступать Ивану козырную цифру. Пришлось Саморано взять номер 18 и, чтоб было не так грустно, пририсовать плюс в центре.

12 футболистов, игравших под странными номерами

Источник: maximonline.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы