Новости

Ученые объяснили, чем может навредить сексуальное воздержание

Ученые объяснили, чем может навредить сексуальное воздержание

Считается, что воздержание приводит к ухудшению самочувствия, заниженной самооценке и даже к депрессивным расстройствам. Американские исследователи решили выяснить, вредно ли жить без секса. Для этого они провели масштабный опрос. В нем приняли участие 17 000 респондентов. 

У 26,7% опрошенных женщин и 15,2% мужчин секса не было около года. А 17,5% респонденток и 8,7% респондентов уже более 5 лет не жили интимной жизнью. Результаты исследования показали, что между ними и теми, кто занимается сексом регулярно, особых различий нет. 

Специалисты не обнаружили явной связи между самочувствием и настроением опрошенных и количеством половых контактов в их жизни. И даже многолетнее воздержание никак не сказалось на их здоровье.

Однако секс все же полезен, заметили ученые. Благодаря ему понижается давление, уменьшается риск болезней сердца и сосудов, проходит стресс. Также активная интимная жизнь хорошо сказывается на кровообращении половых органов. 

Так что определенные проблемы полное воздержание вызвать все же может. Но чтобы их избежать, достаточно и мастурбации, уверяют специалисты.

Популярно
Бессонница вызывает сердечно-сосудистые заболевания

А ты знал об этих полезных свойствах?

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *