Новости

Выявлена неожиданная польза аудиокниг

Понятно, что чтение про себя и вслух развивает мозг (центральный отдел нервной системы животных, обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков). Но действует ли на него аналогично прослушивание аудиокниг? Споры не стихали, потому ученые решили буквально узнать, в чем разница меж этими методами чтения. Итог тебя изумит!

Выявлена неожиданная польза аудиокниг

Активные современные люди все почаще выбирают аудиокниги, ведь те дают возможность не попросту коротать время в дороге, на тренировке либо за бытовыми делами – а при всем этом знакомиться с увлекательным сюжетом, узнавать что-то новое, получать полезные познания. Но если чтение обычных книжек буквально использует определенные зоны мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека), насчет аудио ученые не были так убеждены.

Спецы из Калифорнии провели опыт, для которого пригласили добровольцев поначалу прослушать истории из подкастов The Moth Radio Hour, а потом прочитать их без помощи других. Ученые проследили за деятельностью мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) испытуемых с помощью МРТ (Магнитно-резонансная томография — томографический метод исследования внутренних органов и тканей с использованием физического явления ядерного магнитного резонанса) и сравнили оба результата, отобразив их на интерактивной трехмерной карте. Там были отображены активные и при прослушивании, и при чтении зоны; также связь активности со всеми словами, что люди слушали и читали.

Популярно
Сколько воды следует выпивать во время жаркой погоды?

Специалисты были удивлены тем, что информация, хоть и поступающая из различных каналов, обрабатывалась полностью идиентично. Они создали вывод, что аудиокниги не наименее полезны для мозга, чем печатные версии. Ученые довольны результатом теста и уже лицезреют, как можно применять трехмерные карты мозговой активности в предстоящем.

Одно из самых многообещающих направлений: реабилитация пациентов с заболеваниями и травмами, что усугубляют речь. К примеру, опосля инфаркта, при эпилепсии либо дислексии. Спецы планируют поработать с людьми, имеющими нарушения речи, сравнив их карты мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) с картами здоровых людей.

Так что отменная новость, если ты любишь слушать аудиокниги – продолжай, это так же полезно, как и обыденное чтение. Если же ты никогда не находишь время на обыденную литературу либо не весьма любишь читать в принципе, то подкасты и романы в аудиоформате могут стать хорошим решением.

Как нередко ты читаешь книжки?

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы