Новости

Вкусный, полезный и недорогой: ученые создали шоколад из отходов

Вкусный, полезный и недорогой: ученые создали шоколад из отходов

В стенках Южноамериканского хим общества научились соединять воединыжды молочный шоколад с пищевыми отходами. Все началось с того, что спецы пробовали получить ценные фенольные смолы из арахисовой кожицы. В ней содержится 15% таковых соединений. 

Тыщи тон использованной кожицы раз в год выбрасывают производители конфет, орехового масла и остальных товаров питания. Это возможная золотая жила, ведь находящиеся в шелухе антиоксиданты весьма полезны. Они владеют антивосполительным эффектом и сохраняют свежесть товаров. 

Но фенолы довольно горьковатые. В черном шоколаде содержится много натуральных фенольных соединений. Потому он и владеет таковым выраженным вкусом. Также в черных сортах шоколада много какао, не много сахара и жира. За счет чего же они полезнее молочных видов, но дороже в производстве.

Ученые отыскали соглашение. Чтоб понизить расходы на изготовка полезного шоколада, они употребляли кофейную гущу, чайные листья и шелуху орехов. А для понижения горечи смешали фенольный порошок с пищевыми добавками в различных пропорциях. Дегустация показала, что наиболее 0,9% фенолов на порцию дают осязаемый горький привкус. Но уже 0,8% фактически не ощущаются.

Популярно
Ученые выяснили, в какое время лучше всего заниматься любовью

Спецы решили тормознуть на таковой концентрации фенольных веществ. Шоколад владеет приятным вкусом и высочайшей био активностью.

А ты хочешь испытать таковой десерт?

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы