Новости

Какую еду и медикаменты нужно взять на период карантина

В связи с эпидемией представители Здравоохранения настоятельно рекомендуют придерживаться правил карантина. Для многих людей это нестандартная ситуация, поэтому возникает немало сопутствующих вопросов. На один из них сегодня ответили эксперты.

Какую еду и медикаменты нужно взять на период карантина

Эксперты рассказали, какие медикаменты и продукты целесообразно взять с собой на время самоизоляции. По мнению специалистов, перечень продуктов на одного взрослого человека на 14 суток должен выглядеть так:

  • Консервы с мясом и рыбой – по 5 штук.
  • Свежие овощи и фрукты – по 5 кг.
  • Различные крупы – 5 кг.
  • Орехи – 1 кг.
  • Шоколад – 4 плитки.

Взрослому человеку на 1 прием пищи необходимо порядка 100 грамм каши, а это 300 грамм в день. Для разнообразия лучше всего купить разные виды круп – какие больше всего нравятся. Овощи тоже желательно есть разнообразные по 300 г ежедневно. Они насыщены витаминами, клетчаткой, поэтому пойдут на пользу пищеварению и здоровью в целом.

Орехи будут полезны за счет содержания жирных кислот Омега-3. Белок организм будет получать вместе с мясными и рыбными консервами. Свинину лучше всего не брать или взять по минимуму. Мясо жирное, поэтому выше вероятность, что может появиться лишний вес во время малоподвижного образа жизни.

Популярно
Стоматологи: коронавирус поражает ротовую полость

Помимо пищи следует сформировать карантинную аптечку. Эксперты советуют включить в нее такие лекарства:

  • Средства от насморка и болезненных ощущений в горле.
  • Жаропонижающие, например, парацетамол.
  • Спреи и мази от ожогов.
  • Антисептические растворы и перевязочные материалы для оказания первой помощи.

Медики советуют во время карантина исключить из домашней аптечки аспирин и противовирусные средства. Последние не действуют на вирус и считаются препаратами с недоказанной эффективностью. Принимать аспирин во время вирусной инфекции опасно, так как может возникнуть печеночная энцефалопатия – состояние, когда печень перестает выводить токсические вещества.

Психологи рекомендуют во время карантина читать интересную художественную и развивающую литературу, смотреть позитивные фильмы.

Также в период времяпровождения дома можно осваивать новые навыки с помощью дистанционных курсов. Ну и, конечно же, не стоит забывать о физической активности – делать ежедневно или хотя бы несколько раз в неделю зарядку.

Как ты проводишь карантин? Расскажи нам об этом в комментариях.

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы