Овечкин до одного гола сократил отставание от топ-5 бомбардиров в истории НХЛ

Российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин довел до 730 число своих голов за всю карьеру в Национальной хоккейной лиге.

Он забросил две шайбы в ворота «Филадельфии» в гостевом матче очередного тура регулярного чемпионата – на 4-й и 27-й минутах.

Таким образом, Овечкин до одного гола сократил отставание от находящегося на пятой строчке в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ канадца Марселя Дионна, завершившего карьеру в 1989 году.

Лучшим бомбардиром является еще один канадец, Уэйн Гретцки, в период с 1978 по 1999 годы забросивший 894 шайбы.

Овечкин начал профессиональную карьеру в 2001 году в московском «Динамо». С 2005 года он выступает за «Вашингтон», является капитаном команды. В 2018 году «Вашингтон» вместе с Овечкиным впервые выиграл Кубок Стэнли. В составе сборной России стал трехкратным чемпионом мира.

Что касается матча с «Филадельфией», он завершился победой «Вашингтона» со счетом 6:3 (1:1, 3:1, 2:1). Помимо Овечкина, голы за «Вашингтон» провели россияне Дмитрий Орлов, Евгений Кузнецов, американец Конор Шири и канадец Энтони Манта. В составе «Филадельфии» отличились россиянин Иван Проворов и американец Джеймс Ван Римсдайк.