Футболист «Спартака» Промес получил 6 лет тюрьмы за контрабанду наркотиков

Прокуратура, как сообщалось, требовала для 32-летнего спортсмена девять лет.
Сам Промес в это время находится в расположении «Спартака» в ОАЭ, где команда проводит подготовку к весенней части сезона. Между Нидерландами и ОАЭ в данный момент отсутствуют договоренности по экстрадиции.
Промес был обвинен в ввозе партий кокаина общим весом 1362 кг, в ходе следствия выявили и сообщника — Мэрилио В. Тот также обвиняется в отмывании 17 тыс. евро. Как сообщалось, одна из партий с наркотиками была перехвачена бельгийской полицией в Антверпене весной 2020 года.
Суд счел доказанным, что Промес участвовал в импорте обеих партий исключительно для того, чтобы заработать еще больше денег, чем он уже зарабатывает как футболист.
Это второе уголовное дело по Квинси Промесу. Ранее суд приговорил его к 18 месяцам тюрьмы за нападение с ножом на родственника. Тогда футболист также отсутствовал на заседании, а потому избежал попадания в тюрьму.
В момент того инцидента Промес являлся игроком амстердамского «Аякса», а до этого он уже выступал за «Спартак», стал его лидером и помог московской команде выиграть чемпионат и Суперкубок России. Судебные тяжбы в Нидерландах стали поводом для того, чтобы покинуть «Аякс», тем более, «Спартак» был заинтересован в его возвращении. В результате футболист вернулся в московский клуб, стал обладателем Кубка России и самым результативным игроком РПЛ среди легионеров.