Новости

Земную атмосферу ждет катастрофа, заявили ученые

Земную атмосферу ждет катастрофа, заявили ученые

Тохо Казуми Озаки из Японии и Кристофер Рейнхард из Технологического института Джорджии провели исследование, результаты которого сложно назвать утешительными. Они опубликовали свои выводы в популярном журнале Nature Geosciece.

Специалисты смоделировали эволюционное развитие земной атмосферы, учитывая в процессе климатические, биологические и геологические факторы. По результатам опытов ученые выяснили, что в стабильном положении она будет находиться еще около 1 миллиарда лет.

Однако будущему не рожденному еще поколению (такому далекому, как сегодня кажется), есть о чем волноваться — по истечение срока в 1 млрд лет всего за несколько тысячелетий на ней практически исчезнет весь кислород.

Ученые отметили, что причиной такого малоприятного природного явления станет солнечная активность, которая будет возрастать. Из-за этого содержание углекислого газа будет катастрофически снижаться в атмосфере.

Показатель дойдет до критической точки, и в этот момент на планете полностью нарушится процесс фотосинтеза. В атмосферу перестанет поступать кислород в должном количестве.

Исследователи отметили, что биосфера не будет успевать адаптироваться к глобальным изменениям среды. Весь мир станет во власти примитивных анаэробных микробов.

Популярно
Компания Apple презентовала новый iPhone 11 Pro и 11 Pro Max

Ученые из Национального центра атмосферных исследований Америки ранее заявляли о том, что в 2020 году земная поверхность дополнительно нагрелась из-за локдаунов и сниженной социальной активности.

Они указали на то, что все больше солнечных лучей достигает Земли из-за снижения выбросов аэрозолей. Особенная активность наблюдалась в России и США — именно в этих странах хорошо развито индустриальное производство.

Как вы считаете, исследование ученых и его результаты могут повлиять на то, чтобы катастрофа не случилась?

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *