Новости

Ученые рассказали, защищают ли маски от коронавируса

Ученые рассказали, защищают ли маски от коронавируса

Недавно было проведено исследование, в ходе которого ученые выяснили, защищают ли маски от попадания инфекции в организм. Представители науки из Японии в ходе исследования сделали заключение, что правильное ношение медицинских масок на 80 процентов уменьшает вероятность заражения COVID-19.

Для проведения эксперимента ученые использовали манекены со специальными устройствами, имитирующими дыхание людей. Их поставили на расстоянии 50 см друг от друга в закрытом помещении. Также ученые задействовали на манекенах маски разной степени защиты. Один манекен с помощью устройства выдыхал воздух, а другой – вдыхал.

Когда на вдыхающем манекене была тканевая маска, поглощение частичек патогена снизилось на 17 процентов. Трехслойная защитная маска уменьшила показатель попадания частиц вируса до 47 процентов. Наиболее эффективным оказался респиратор N95 с показателем 79%. При этом выдыхающая кукла была без маски.

Далее ученые надевали маски на манекена, выдыхающего воздух с вирусом. Тогда у другого манекена снижалась степень поглощения патогена на 70 процентов. Когда оба объекта были в масках, показатель снизился до 80%. Однако стопроцентного показателя достигнуть не удалось.

Популярно
Исследователи рассказали, почему у женщин продолжительность жизни больше, чем у мужчин

Организаторы исследования считают, что ношение защитных масок важно и целесообразно во время эпидемии коронавируса. Даже если гарантированной защиты они не дают, то снижают риск инфицирования.

За неимением вакцины и гарантированно надежных средств защиты от коронавируса при выходе из дома, маски, антисептики и социальная дистанция остаются доступными и действующими методами для снижения риска заражения.

Считаешь ли ты маски эффективной защитой от COVID-19? Поделись своим мнением в комментариях.

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы