Новости

Ученые определили, чем отличается мужской мозг от женского

Ученые определили,  чем отличается мужской мозг  от женского

Как показали результаты исследований австрийских ученых, мужской мозг сильнее в решении математических задач, а женский может похвастать лучшей памятью. Но на данную статистику могут сильно повлиять определенные условия жизни.
Исследователи отобрали более 31000 мужчин и женщин из 13 разных стран в возрасте 50 лет и больше. Условия жизни и уровень образования всех добровольцев были разными. Все участники прошли три теста: вербальный, математический и на запоминание.
Результаты испытаний оказались самыми разными: к примеру, женщины из стран северной Европы в возрасте 50, 60, 70 и 80 лет прошли тест на память гораздо лучше, чем мужчины. Но в южной Европе, где на протяжении долгого времени условия жизни были плохими, ситуация оказалась кардинально противоположной. Женская «производительность» улучшалась лишь с повышением уровня образования.
Что же до математики, то в этом тесте мужской пол всех возрастных категорий показал более качественные результаты, и место проживания на ситуацию никак не влияло. Женщинам удавалось приблизиться к мужчинам своими математическими способностями только в том случае, когда их условия жизни улучшались.
А вот тесты на словарный запас показали, что оба пола в этом вопросе равны между собой.
Научные работники из Международного института прикладного системного анализа полагают, что женщины способны извлечь гораздо большую выгоду из улучшения качества жизни. Иными словами, если бы у всех был одинаковый доступ к образованию, то прекрасная половина человечества могла бы стать успешнее мужчин.

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями
Популярно
Эксперты рассказали, почему седина появляется преждевременно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы