Новости

Специалисты рассказали, в чем опасность татуировок

Специалисты рассказали, в чем опасность татуировок

Татуировки способны нарушить механизмы секреции пота и теплорегуляции, нашли исследователи из Южного методистского института, Техас. Итог их исследования опубликовал научный портал Journal of Applied Physiology.

Подтвердить это посодействовал опыт с ролью добровольцев. У всякого из их на руках были татуировки поперечником 5 см2 и больше. Ученые попросили испытуемых надеть особые костюмчики, заполненные жаркой (наиболее +49 °С) циркулирующей водой, и прогуляться так полчаса. Это обязано было вызвать интенсивное потоотделение.

Пот выделялся как на месте татуировок, так и на незапятанной коже. Но теплорегуляция участков с тату усугубилась. Они потели еще меньше, а сам пот был наиболее соленым. Исследователи представили, что трудности с секреций соединены конкретно с рисунками. Те каким-то образом влияют на потовые железы, подавляя их рефлекторные возможности.

Спецы считают, что этот нежданный побочный эффект увеличивает риск болезней. Недостающее потоотделение не даст теплу рассеиваться, что приведет к нарушению термообмена. И в длительной перспективе может вызвать нехорошие последствия для организма.

Но, если татуировка маленькая, беспокоиться не о чем, подытоживают они. 

Популярно
Эксперты рассказали о главных тайнах сексуального влечения

А у тебя есть тату?

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *