Новости

Специалисты объяснили, чем вызвана зависимость от смартфона

Специалисты объяснили, чем вызвана зависимость от смартфона

Ученые из Лондонской школы экономики и политических наук опровергли теорию, что наибольший дискомфорт пользователям приносят уведомления. И доказали, что большая часть времени уходит на чтение ленты новостей, сообщает Science Direct.

В рамках исследования несколько добровольцев среднего возраста должны были просто взаимодействовать с гаджетом, как и всегда. При этом на них были камеры, что от первого лица фиксировали все происходящее.

Оказалось, что в 89% случаев люди берут в руки телефон безо всяких оповещений. Всего в течение эксперимента испытуемые совершили 1130 действий со своим смартфоном. Большинство из них были на автомате.

Авторы исследования привели точную статистику: 22% времени уходит на мессенджеры, 17% – это просто автоматическая проверка экрана, нет ли там уведомлений. Лента Instagram требует 16% времени, а Facebook — 13%. Электронные письма – причина 6% взаимодействий. И только в 1% из 100 телефон был использован для звонка.

Довольно много внимания пользователи уделяли групповым чатам. Однако отметили, что не считают эти сообщения значимыми. А самыми важными назвали оповещения электронной почты.

Популярно
Обнаружена психологическая причина депрессии и алкоголизма

Также исследование показало, что люди больше тянутся за телефоном, когда одни, а не когда в компании. Желание проверить социальные сети ученые сравнивают с тягой к сигарете у курильщика.

А как часто ты бездумно берешь в руки телефон?

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы