Новости

Регулярная чистка зубов защищает от болезней сердца

Регулярная чистка зубов  защищает  от болезней сердца

Американские эксперты из Университета Флориды пришли к выводу, что своевременная чистка зубов является профилактикой не только стоматологических проблем, но и сердечных заболеваний, таких, как инфаркт.
Опыты научных работников показали, что бактерии, провоцирующие болезни десен, также являются виновниками высокого уровня холестерина в организме и часто становятся причиной воспалительных процессов, протекающих в сердце и артериях. Потому, если человек не приучил себя к регулярной чистке зубов, предрасположенность к инфаркту возрастает для него в несколько раз. Это исследование, подтверждающее наличие связи между болезнями десен и проблемами с сердцем, пока является первым в своем роде.
Бактерии, которые провоцируют стоматологические болезни, из полости рта могут попасть в кровоток, а оттуда уже добираются до аорты (самой крупной артерии в организме) и сердца. Проведя некоторые опыты на грызунах, ученые установили, что присутствие таких бактерий в столь важных органах очень сильно повышает уровень холестерина и провоцирует воспаления, в связи с которыми и возникают болезни сердца.
Авторы исследования уверены, что полученные ими результаты помогут им разработать новые способы диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. А пока они настоятельно рекомендуют чистить зубы утром и вечером, чтобы защитить себя от возможных инфарктов и инсультов.
Ранее научные работники уже пытались проследить связь между проблемными зубами и больным сердцем, но тогда ее списали на нездоровый образ жизни и питание с преобладанием сахара.

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями
Популярно
Наиболее длительное и тяжелое похмелье бывает в 29 лет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *