Новости

Работа по ночам убивает клетки головного мозга

Работа по ночам убивает клетки головного мозга

Команда научных работников провела исследование, подробно изучив влияние на организм ночной работы. Как выяснилось, рабочий процесс в ночное время суток губительно действует на клетки головного мозга и способен спровоцировать ряд опасных болезней.

Исследователи провели эксперимент с участием подопытных мышей. Все лабораторные грызуны были разделены на три равных группы. Первая команда мышей жила в активном режиме, отдыхая маленькими промежутками времени. Вторая группа грызунов во время исследования соблюдала правильный режим, а испытуемым из третьей некоторое время не позволяли спать по ночам, заставив их бодрствовать круглосуточно.

Как показали результаты эксперимента, у подопытных мышей из первой группы, которые отдыхали по чуть-чуть, в головном мозге происходил запуск слишком активной выработки белка, отвечающего за контроль энергичности. А вот в случае с грызунами, живущими сутками без сна, дела обстояли иначе: во время бессонницы их мозг прекращал вырабатывать данный белок.

По словам научных работников, в результате у мышей из третьей группы произошла потеря огромного количества клеток головного мозга. К тому же, они не подлежали восстановлению даже после полноценного продолжительного сна. Именно по этой причине специалисты советуют придерживаться нормального графика и не работать по ночам: организм человека способен подстроиться под самые различные условия, но через некоторое время отсутствие качественного сна может сильно ударить по здоровью и ускорить старение мозга.

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями
Популярно
12 звезд, которые разорились

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы