Новости

Обнаружен препарат, что спасает жизни при тяжелой форме коронавируса

Обнаружен препарат, что спасает жизни при тяжелой форме коронавируса

Продукт практически выручает жизни пациентов, находящихся в самой тяжеленной стадии заболевания. Выяснить это удалось благодаря масштабному проекту RECOVERY, в каком приняли роль 11,5 000 пациентов с ковидом по всей Англии.

Целью исследования было изучить, как разные фармацевтические средства управляются с коронавирусной заразой. Потому что действенного продукта от SARS-CoV-2 пока нет, ученые специально тестировали не классические противогриппозные, а лекарства от остальных заболеваний, в том числе гормоны.

Дексаметазон относится к синтетическим гормонам и оказывает иммунодепрессивное и антивосполительное действие. Обычно этот дешевый медикамент употребляют для исцеления аутоиммунных и ревматических синдромов, астмы, аллергии и воспалительных действий.

Исследователи отобрали 2104 пациента, госпитализированных с коронавирусом. Им давали 6 мг дексаметазона в день на протяжение 10 дней. Результаты ассоциировали с контрольной группой, состоящей из 4321 человека. В итоге смертность посреди присоединенных к аппарату ИВЛ свалилась на 30%. А посреди тех, кто дышал кислородом через маску – на 20%.

И хоть ВОЗ уже именовала это исследование прорывом, спецы категорически не советуют употреблять гормон для устранения первых симптомов «короны». Приметные результаты без побочных эффектов вероятны лишь посреди пациентов с вправду тяжеленной, требующей госпитализации, формой. А прием должен проходить под серьезным докторским надзором, потому что весьма принципиально время приема и доза – резюмируют они.

Популярно
Ученые рассказали о риске заразиться коронавирусом в воде

Как думаешь, успеет ли коронавирус пропасть сам, до этого чем отыщут безупречное лечущее средство?

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *