Новости

Медики рассказали, можно ли заразиться коронавирусом через пищу

Медики рассказали, можно ли заразиться коронавирусом через пищу

Гастроэнтерологи из США рассказали, можно ли заразиться коронавирусом через пищу. По мнению специалистов, инфицирование возможно. Патоген способен внедряться в организм через желудочно-кишечный тракт.

У такой категории пациентов часто наблюдаются проблемы с пищеварением, расстройство желудка, рвота, тошнота. Вирусу удается внедриться через ЖКТ и размножаться в организме за счет наличия в пищеварительной системе рецепторов. Такие же рецепторы есть в дыхательной системе.

Инфицирование может произойти после употребления продуктов питания, на которые попали частички слюны больного коронавирусом человека. Например, при кашле или чихании. Патоген может сохранять жизнеспособность 72 часа и более.

Медики советуют покупать фасованные и закрытые пленкой продукты питания и тщательно их мыть перед употреблением.

Возможность заражения COVID-19 через пищу была доказана и в Китае. В связи с неблагоприятной эпидемической ситуацией в мире, продукты, которые поступают в Китай, проходят санитарный контроль, в частности взятие проб на наличие коронавируса. С момента реализации такого решения были выявлены частицы инфекции на замороженной рыбе.

Как оберегаешь себя от COVID-19 ты? Расскажи о своих методах и оценке их эффективности в комментариях.

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями
Популярно
Хотите быть умнее всех? Кушайте яблоки!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *