Новости

Как эпидемия коронавируса влияет на циклы сна

Как эпидемия коронавируса влияет на циклы сна

На сон влияют такие факторы как время пребывания на свежем воздухе, физическая активность, дневной свет, общение с социумом. Если в режиме бодрствования наступают изменения, на цикле сна это тоже отображается. 

Исследователи выяснили, что во время эпидемии COVID-19 ‎часть людей много спала, а часть – страдала от бессонницы из-за нарушения режима бодрствования и переживаний.

Есть три фактора, которые повлияли на цикл сна по время пандемии коронавируса.

1. Режим совы

Многие люди поздно засыпают и поздно встают, так как работают удаленно и ведут более размеренный образ жизни. Однако привычный режим сбивается. Неврологи отмечают, что повысилось количество пациентов, страдающих от бессонницы. 

Ученые рекомендуют минимизировать период бодрствования в кровати, чтобы мозг ее ассоциировал только со сном. Таким способом можно улучшить качество сна.

2. Стрессы и переживания

Эксперты из Китая сделали заключение, что люди, которые воспринимают COVID-19 как угрозу, чаще сталкиваются с бессонницей. Среди них большая часть – молодые девушки. Также исследователи отметили, что в период пандемии люди стали не только чаще страдать от бессонницы, но и по несколько раз просыпаться по ночам.

Популярно
ТОП-10 действенных продуктов для очищения артерий

3. Часто снятся плохие сны

В связи с переживаниями и стрессами людям стали чаще сниться кошмары. Некоторые пациенты жаловались, что видят во сне, как они или их близкие болеют коронавирусом и умирают от него. Ночной кошмар оставляет негативный отпечаток на последующий день, а ближе ко сну человек становится беспокойным и не может долго заснуть.

Здоровый сон не менее 7 часов в сутки способствует хорошему самочувствию, продуктивности, восстановлению сил и энергии. Безусловно, COVID-19 небезопасный для людей, однако можно нанести себе вред ежедневно нервничая из-за пандемии. Если соблюдать меры предосторожности – носить маску, пользоваться антисептиком, соблюдать социальную дистанцию, риск заболеть инфекцией снижается. 

При продолжительном и непреходящем нервозном состоянии и ухудшении качества сна целесообразно обратиться к психологу, который поможет восстановить душевное равновесие.

Поменялся ли режим твоего сна с наступлением эпидемии? Будем благодарны за ответ в комментариях.

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы