Новости

Длительный сон по выходным дням полезен для здоровья

Длительный сон по выходным дням полезен для здоровья

Уже давно мечтаешь провести свои выходные, не выбираясь из постели? Тогда не времени и займись этим на ближайший уикенд! 
Ранее ученые придерживались мнения, что выходные, проведенные на диване, могут нанести вред человеку, нарушив его суточные ритмы. Специалисты рекомендовали и на выходных придерживаться привычного ритма: подъем устраивать как обычно в будние рабочие дни, и ложиться спать вовремя. Но теперь врачам удалось обнаружить, что продолжительный сон по выходным дням способен сократить риск заболевания сахарным диабетом 2 типа. 
Ученые в течение 5 лет вели наблюдение за 19 здоровыми мужчинами, в возрасте 29 лет. Продолжительность их ночного сна в течение недели была в среднем по 6 часов. В выходные дни они спали на пару часов больше. Участники эксперимента постоянно проверялись на уровень инсулина в их организме. 
Как показали результаты испытания, уровень данного гормона значительно меньше колебался в первой половине недели.
Исследователи уверены, что их эксперимент смог показать, что увеличение длительности сна может снизить риск развития диабета 2 типа, за счет того, что организм начинает лучше вырабатывать инсулин.
Ученые из Австралии утверждают, что проведенное ими исследование поможет улучшить здоровье тем людям, которые не высыпаются на протяжении рабочей недели.
Так что отсыпайся на здоровье!

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями
Популярно
12 звезд, которые разорились

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы