Наука и техника

История одной песни: «Лестница в небо» Led Zeppelin, 1971

Великая история с плагиатом, Толкином, Сатаной и прочими правдами и неправдами.

15 фотографий с самыми неудачно пририсованными девушками33 7545 вредных привычек, от которых не стоит избавляться5 626Мошенница из Кремниевой долины: история величайшей медицинской аферы XXI века57 085

Феномен «Stairway to Heaven» заключается в первую очередь в том, что это первая эпическая и тяжелая баллада в истории рок-музыки.

8 минут 2 секунды в студийном оригинале. С тремя абсолютно непохожими, но идеально слепленными секциями. С масштабнейшим для 1971 года продюсированием и гонором. Возьми предыдущие три альбома Led Zeppelin — там нет ничего даже близкого по размаху, разве что блюз «Since I’ve Been Loving You» (1970) уже слегка намекает.

Балладный мир вообще сильно менялся в тот самый момент. В 1971 году вышла еще одна переломная композиция, которую принято считать прообразом всех пауэр-баллад, — «Without You» в исполнении Гарри Нильсона (оригинал группы Badfinger звучал совершенно иначе).

Ну и можно упомянуть размашистый балладный гимн The Who «Behind Blue Eyes» того же 1971 года.

Популярно
Составлена карта вторжения инопланетян на Землю! Честное уфологическое!

Забавно, что, как и другая великая баллада — битловская «Yesterday», «Stairway to Heaven» не выходила на родине в виде сингла. Правда, в случае с The Beatles то был косяк менджмента. А в случае с Led Zeppelin — намеренное упрямство.

Менеджер дирижабля Питер Грант задумал так, чтобы каждый, кто хочет иметь эту песню, покупал целиком весь альбом. Это сработало! Led Zeppelin IV — самый продаваемый лонгплей группы. 37 миллионов копий, колоссальная цифра. Для сравнения: «Белый альбом» The Beatles продан в 24 миллионах копий, то есть почти в полтора раза меньше.

Впрочем, кто не хотел тратить деньги на пластинку, мог потратить их на радиоприемник. Говорят, что в США в любой момент «Stairway to Heaven» звучит хотя бы на одной радиостанции.

Текст песни быстро и без всяких творческих мук накарябал на листочке Роберт Плант. Будто его рукой вели сами боги. По сути, это набор красивых образов, тяжело поддающийся логической расшифровке. Так как пара строк совпала с письменами Джона Рональда Руэла Толкина, сразу же начались разговоры, будто «Лестница в небо» вдохновлена «Властелином колец». Об этом открыто писали даже в англоязычной прессе и рок-энциклопедиях.

Популярно
10 слов, используя которые, легко казаться умнее

Однако это совсем не так, в чем легко убедиться, просто перечитав всю лирику песни. А вот шестиминутная композиция «The Battle of Evermore», которая на пластинке идет как раз перед «Stairway to Heaven», стопроцентно толкинутая, что в итоге признали и сами музыканты. В ней есть отсылки к Горлуму, Мордору и «Сильмариллиону».

Параллельно у заговорщиков возникла вторая теория: якобы песня взывает к Сатане, во-первых, скрытыми смыслами, а во-вторых, зашифрованными посланиями, которые можно расслушать, если прокрутить запись задом наперед. Led Zeppelin устали опровергать все подобные домыслы. Хотя гитарист Джими Пейдж и вправду был поклонником Алистера Кроули и стал покупателем его дьявольского дома.

Про мистера Кроули у нас есть отдельный познавательный рассказ.

Песня доставила и более неприятные хлопоты. Музыкальные эксперты не раз отмечали, что аккордная прогрессия из вступительной части практически повторяет инструментальную композицию «Taurus» американской рок-группы Spirit от 1968 года. Обвинение казалось тем более обоснованным, ибо Led Zeppelin во время первой поездки в Америку как раз разогревали публику перед выступлениями Spirit. То есть ту самую песню слышали не раз.

Популярно
Спортсмены-чемпионы, которые нещадно располнели

Led Zeppelin вообще славились своей неистребимой страстью таскать все отовсюду, их юристы из судов практически не вылезали. Данная тяжба оказалась особенно трудной, тем более что на кону стояло 550 миллионов долларов!

И все же в марте 2020-го судебный марафон финишировал для Led Zeppelin благополучно: суд отказался признать факт плагиата и отверг право на выплаты участникам Spirit. Многих слушателей вердикт суда совершенно не убедил. Решай сам — ничто не мешает тебе послушать пресловутую вещь самостоятельно.

Источник: maximonline.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы