Вопреки чужому мнению: семья построила дом из морских контейнеров — результат

Четыре старых морских контейнера, которые когда-то путешествовали по всему миру, и бывший киоск для барбекю стали домом для семьи из четырех человек. При этом здание органично вписывается в окрестности в новом районе Вихти в Финляндии.
Ниина, хозяйка дома, подозревает, что соседи, возможно, поперхнулись утренним кофе, когда они впервые увидели ржавые контейнеры и старый киоск на фундаменте. Даже ее дети не могли поначалу представить, как такие металлические ящики станут для них настоящим жилищем.
Сердце дома
Сердцем дома является бывший киоск для барбекю площадью 8 квадратных метров, который Ниина нашла на онлайн-аукционе. Это была отправная точка, после которой она начала серьезную работу над воплощением своей мечты.
Ниина представила свои идеи архитектору Киммо Лехтола. Он был в восторге от проекта.
«Мы считаем, что в жизни возможно все. Мы не боимся пробовать что-то необычное. Мы немного нервничаем, но нам это нравится», — смеется Ниина.
Старые морские контейнеры
В дополнение к старому киоску морские контейнеры из стали также были необходимы для конструкции. Выбирая их, хозяйка чувствовала себя так, как будто она шла среди огромных блоков Lego. Полы у них должны были быть прямыми, а вмятины в стенах можно было легко скрыть при необходимости. Их строили с учетом серьезной будущей нагрузки, поэтому они стали идеальным каркасом для дома.
Особенности строительства

Здание построено на стальных сваях. Первый этаж, который состоит из киоска и контейнеров, был поднят на сварную металлическую раму. Контейнеры сварены вместе. Ненужные внутренние стены и проемы, необходимые для окон и дверей, аккуратно вырезались.

Дом Ниины и Киммо — первое морское контейнерное здание в Финляндии, получившее постоянное разрешение на строительство. Тем не менее первоначальная идея была найдена в Интернете, так как это уже стало тенденцией в мире. Стиль также получил свое название: карготектура.
«В использовании контейнеров есть неограниченные возможности. Размер и форма дома могут варьироваться в зависимости от их количества. Что касается внешней облицовки и окон, внешний вид может быть изменен в соответствии с вашими пожеланиями», — говорит Ниина.

Дизайн

Ее любимое место в доме, застекленная крытая терраса, было построено на крыльце бывшего киоска для барбекю. Раздвижные двери ведут с крыльца к объединенной гостиной и столовой. Хозяйка сама отвечала за дизайн интерьера. Атмосфера получилась домашней и уютной.

Главная тема дома — это вторичное использование предметов и мебели. Например, вся мебель для ванной комнаты, некоторые окна и лестница в комнату наверху ранее служили в другом месте.

Кое-что было куплено новое: например, духовка, кровать для дочери и другие мелкие вещи.

Многие могут подумать, что главной причиной покупки бывших в употреблении товаров является экономия денег. Тем не менее, по словам Ниины, прекрасно жить в доме, полном историй.

Проект, который возник из старого киоска для барбекю, также породил бизнес. Киммо Лехтола проектирует широкий спектр зданий в своей архитектурной фирме, и контейнерное строительство стало совершенно новой линией для компании.