Среди россиян появились «банковские абьюзеры»: что это за вкладчики, которых треть
На фоне роста сбережений россиян аналитики все чаще говорят о снижении лояльности клиентов к банкам. Согласно последнему исследованию, в России появилось новое поведение среди вкладчиков — так называемые «банковские абьюзеры». Этим термином обозначают людей, которые активно перемещают свои средства между банками в поисках наилучших условий по вкладам и накопительным счетам.
Во всем виноваты банки?
Причина этого явления кроется в агрессивной политике банков, начавших привлекать клиентов высокими приветственными ставками. Получив бонус, клиент быстро закрывает вклад и уходит в другой банк, где условия выгоднее. Некоторые из них оперируют суммами до 30 миллионов рублей, не задерживаясь в одном учреждении дольше двух-трех месяцев. Как правило, такие клиенты имеют один или два банковских продукта, но при этом не проявляют никакой лояльности к конкретному банку. Более того, нередко они оформляют новые счета на близких родственников, чтобы повторно воспользоваться выгодными условиями. Согласно опросу, на такие шаги готовы около 30% респондентов.
Почему вкладчики стали кочевниками
Феномену «абьюзеров» способствовало не только повсеместное повышение ставок, но и ряд других факторов. Среди них увеличение лимита переводов между своими счетами по Системе быстрых платежей, а также активное распространение в соцканалах схем, как «обмануть систему» и извлечь максимум из банковских предложений. Немалую роль сыграла и реклама финансовых платформ, поощряющих постоянную миграцию вкладов.
Деньги и доверие
При этом общий уровень сбережений в стране растет. С 2023 по 2025 годы средний размер вклада увеличился на 20%. Состоятельные клиенты чаще размещают суммы свыше 3 миллионов рублей, такие вклады составляют уже 47,7% от общего объема. Для сравнения, еще в 2019 году почти половину (44,7%) рынка занимали вклады до одного миллиона рублей. Доля вкладов от одного до трех миллионов также велика, но уверенное лидерство теперь у миллионеров.
Накопления с тревогой
Большинство россиян продолжают откладывать деньги без четкой финансовой цели. Более 70% клиентов открывают сберегательные продукты на случай непредвиденных обстоятельств, то есть, по сути формируют финансовую подушку безопасности. Среди конкретных целей чаще всего называют отдых (35%), пенсию (32%), покупку недвижимости (25%), дорогие товары (20%) и ремонт (18%). При этом у мужчин средний вклад больше, чем у женщин.
И все же главный тренд последних лет — это рациональный подход к деньгам и отсутствие эмоциональной привязанности к банку. Кредитные организации в борьбе за краткосрочное привлечение капитала сами размыли понятие лояльности. Как следствие — растущая армия «абьюзеров», которые не верят обещаниям, а просто считают проценты.