Деньги

Объем биометрических платежей впервые с начала года ушел в минус

Объем биометрических платежей впервые с начала года ушел в минус

Казалось, еще вчера за биометрическими платежами, когда можно оплатить покупку, только посмотрев в камеру, видели будущее. Это удобно и современно. Но как уверяет ЦБ РФ, в третьем квартале объем таких операций впервые ушел в минус. Падение составило более 15% (44 миллиарда рублей во втором квартале против 38 миллиардов в третьем). Конечно, это не катастрофическая разница, но технология, которую еще недавно называли настоящим прорывом, столкнулась с первым серьезным кризисом.

QR-коды побеждают

Пока биометрия буксует, старые добрые (и не очень старые) методы оплаты чувствуют себя прекрасно. Общий объем безналичных платежей вырос на 13%. И в лидерах QR-коды (рост составил более 11%). Даже привычные пластиковые карты показали небольшой, но уверенный рост почти на 2%.

Получается, народ голосует рублем за то, что проще и понятнее. Достал телефон, отсканировал – и готово. Зачем улыбаться в терминал, если это не дает никакой ощутимой выгоды?

Объем биометрических платежей впервые с начала года ушел в минус

Что случилось

Эксперты выдвигают следующие версии:

  • Сезонность. Основные пользователи биометрии – студенты и молодежь. Летние каникулы, поездки домой, отпуска – все это снизило активность в крупных городах, где в основном и настроены соответствующие терминалы.
  • Усталость от технологий. Банки слишком активно, порой агрессивно предлагают нам то платить телефоном, то стикером, то лицом. Возможно, потребитель просто запутался. Для обычного человека нет принципиальной разницы между этими способами, кроме разве что размера кэшбэка.
  • Недоверие. Люди воспринимают биометрию либо нейтрально, либо отрицательно. Разъяснительной работы со стороны государства мало, и россияне банально не понимают, зачем им сдавать свои данные, опасаясь утечек. А когда нет доверия, нет и массового использования.

Появление лояльной аудитории

Но не все так мрачно. Средний чек биометрического платежа вырос и стабилизировался на отметке 770 рублей (для сравнения: год назад это было всего 500 рублей). И это важный сигнал, который означает, что те, кто остался верен технологии, перешли от стадии «попробовать ради прикола» к осознанному повседневному использованию. Случайные пассажиры отсеялись, появилась лояльная аудитория.

Объем биометрических платежей впервые с начала года ушел в минус

Заключение

Биометрия пережила свой первый кризис роста. Теперь банкам и государству придется постараться, чтобы доказать людям реальную пользу этой технологии. Но пока оплата взглядом остается нишевым продуктом для ограниченной аудитории, которая любит гаджеты и не боится цифрового будущего.

Остальные по старинке тянутся за картой или сканируют QR-код.

Источник: fb.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

...