Невероятные небоскребы высотой 150 м в провинции Цзянсу выглядят так, как будто они частично обрушились: фото

Творения современных архитекторов поражают воображение. Настолько причудливых сооружений (да еще и пригодных для проживания), пожалуй, человечество еще никогда не видело. Один из таких примеров — небоскребы в одной из китайских провинций.
Перспективный регион
Провинция Цзянсу в Китае является быстро развивающимся регионом. Население здесь увеличивается из года год, появляется много новых фабрик и заводов.

Вскоре в этой китайской провинции появится такое сооружение, которое, возможно, заинтересует туристов со всего мира. Речь идет о двух небоскребах высотой в 150 метров. В каждом здании — по 40 этажей. Судя по описанию, ничего необычного, но суть заключается в причудливом внешнем виде.

Уникальный дизайн
Небоскребы выглядят так, будто они частично разрушены. Мало того, на разрушенных частях по прошествии времени выросла зелень. Пространство между небоскребами — это здания, небольшие по высоте и тоже покрытые густой зеленью.

Если присмотреться к небоскребам поближе, то можно увидеть, что они представляют собой ступенчатые конструкции.

На каждом этаже на больших балконах-террасах растут деревья и кусты (естественно, они высажены специально).

В летнее время года зелень дает такую необходимую для людей тень. Также ступенчатая конструкция позволяет задействовать максимальное количество солнечного света. Таков замысел архитекторов.

Под двумя небоскребами находится станция метро. С первого по третий этаж включительно занимают коммерческие здания. Это маркеты, офисы и т. д. С четвертого этажа начинаются жилые помещения. Подобные «экодружественные» дизайны зданий сейчас становятся мейнстримом.

Фирма с именем
Разработкой такого уникального проекта занимаются архитекторы из голландской фирмы MVRDV. Они уже успели прославиться на весь мир своими причудливыми сооружениями. Например, так выглядит застройка площадью в 75 тысяч квадратных метров в одном из деловых районов Амстердама.

Данное сооружение создано благодаря сотрудникам MVRDV. Внутри есть и жилые, и нежилые помещения. По сути, это многоквартирный дом, совмещенный с бизнес-центром.
А во еще один проект от MVRDV — «Долина Эдема» в Армении. Она «самоподдерживающаяся».

На участке площадью в 18 тысяч гектаров располагаются и торговые точки, и настоящий заповедник. Здесь планируется выращивать тысячи видом растений. Чиновники Армении искренне надеются на то, что такой проект поспособствует развитию и сельского хозяйства, и экотуризма. Пока что проект находится в стадии разработки.