Дегтярев предложил плавно сокращать лимит на легионеров в РПЛ к 2028 году
Глава Минспорта РФ Михаил Дегтярев предлагает постепенно сокращать лимит на легионеров в РПЛ к 2028 году, 9 сентября эту тему обсудят в ведомстве с участием представителей футбольных организаций.
«Девятого сентября мы собираем Российский футбольный союз, РПЛ, клубы — все руководство, в Минспорте. Будет обстоятельный разговор на эту тему», — сказал Дегтярев в интервью «России-24» «на полях» ВЭФ.
По его мнению, российский лимит на легионеров в футболе «чересчур мягкий». По словам Дегтярева, в министерстве считают, что лимит должен быть следующим: «пять иностранцев на поле, десять — в заявке».
«Вопрос лишь в том, в каком году мы его (новый лимит — ИФ) введем. Можно было и в этом сезоне, но мы пошли навстречу клубам», — сказал министр.
«Я вижу 5 на 10 в 2028 году, плавное снижение», — отметил он.
По его мнению, задача клубов — развивать свои академии, искать молодых футболистов, заранее смотреть, чтобы их не перекупили за рубеж.
Как отметил Дегтярев, во многих странах мира действует достаточно жесткий лимит на легионеров. Так, например, в Испании в заявке клуба на сезон должно быть не более пяти игроков из стран — не членов Евросоюза, из которых не более трех в заявке на матч. В Италии в заявке клуба на матч должно быть не менее восьми итальянцев и не более двух игроков из стран — не членов Евросоюза. В Китае в заявку на матч могут быть включены пять легионеров.
