Спорт

«Золотой мяч» впервые в истории не будет вручен

Трофей «Золотой мяч», присуждаемый наилучшему футболисту мира по версии France Football, в 2020 году вручаться не будет.

Как говорится в заявлении журнальчика, к отмене церемония привела эпидемия коронавируса, сорвавшая футбольный сезон фактически во всем мире.

«Такой уникальный год не может и не должен рассматриваться как обычный год. В случае сомнений лучше воздержаться, чем настаивать», — пишет журнальчик.

France Football ссылается на то, что футболисты в этом году находятся в неравных критериях, что лишает объективности при определении наилучшего игрока.

Футбольный сезон был прерван посреди марта. В почти всех странах и национальные чемпионаты возобновлены, но в различное время: у одних – в середине-конце мая, у остальных – в начале-середине июня. При всем этом в ряде государств (а именно, во Франции, Бельгии) от возобновления турниров принято решение отрешиться.

«Мы не хотели отмечать награды звездочкой, например «приз, выигранный в исключительных обстоятельствах из-за опасности здоровья от COVID-19», — пишет France Football. Журнал отмечает, что пропуск церемонии в 2020 году не вызывает воодушевления, но считается «ответственным и логичным».

Популярно
Сен-Пьер готов возобновить карьеру только ради боя с Нурмагомедовым

Таким образом, «Золотой мяч» не будет вручен впервые в истории.

Впервые церемония прошла в 1956 году. «Золотой мяч» тогда получил англичанин Стэнли Мэтьюз.

Самым титулованным обладателем награды является аргентинец Лионель Месси. Он получал «Золотой мяч» 6 раз, в том числе – в 2019 году.

В 1963 году приз был вручен русскому вратарю Льву Яшину. Он остается единственным голкипером, общепризнанным наилучшим футболистом мира. Кроме Яшина, из представителей русского футбола приз получили Олег Блохин (1975) и Игорь Беланов (1986).

Ранее от вручения в 2020 году собственной премии наилучшему футболисту мира отказалась ФИФА.

Источник: interfax.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы