«Зенит» обыграл «Фенербахче» и вышел в 1/8 финала Лиги Европы

© РИА Анонсы / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкФорвард «Зенита» Сердар Азмун радуется забитому голуФорвард Зенита Сердар Азмун радуется забитому голу

Сергей Яременко. Футболисты петербургского «Зенита» обыграли турецкий «Фенербахче» и по сумме 2-ух матчей вышли в 1/8 конца Лиги Европы.

Ответная встреча, состоявшаяся в четверг в Санкт-Петербурге, закончилась со счетом 3:1 в пользу «Зенита». В составе «сине-бело-голубых» дубль оформил Сердар Азмун (37-я и 76-я минутки), очередной мяч забил Магомед Оздоев (4). Создателем гола у турецкой команды стал Мехмет Топал (43).

Даже не подвиг

Всю недельку меж 2-мя матчами «Зенита» и «Фенербахче» в Петербурге вспоминали, когда в крайний раз «сине-бело-голубые» не начинали календарный год с поражения в первой игре еврокубка. Это было тяжело. Поражение в Стамбуле (0:1) сделалось четвертой попорядку неудачей «Зенита» в февральских выездных матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы.

В крайний раз петербуржцы начинали год с победы еще при Андре Виллаш-Боаше в сезоне-2014/15. Тот фуррор в Эйндховене (1:0 — во встрече с ПСВ) положил начало самой удачной за крайнее время зенитовской весне. Команда дошла до четвертьфинала Лиги Европы и выиграла золото русской премьер-лиги.

Меж иным, и предшествующий рывок к чемпионству в Рф начался с победы в еврокубках. В феврале 2012 года «Зенит» стартовал с домашних 3:2 в 1/8 конца Лиги чемпионов с «Бенфикой». Правда в Лиссабоне команда Лучано Спаллетти проиграла 0:2 и вылетела из турнира, зато во внутреннем чемпионате стала первой за очевидным преимуществом. А вот годы, начавшиеся с поражения в Европе, золота «Зениту» не приносили — так было в 2014, 2016, 2017 и 2018-м.

"Локомотив" и "Зенит" сыграли вничью в чемпионате России по футболу

Хотя исходя из убеждений самой еврокубковой борьбы, беда на выезде — маленькая проблема для «Зенита», который является самым волевым русским клубом. С 2004 года «сине-бело-голубые» 7 раз отыгрывались дома опосля поражений на выезде и выходили в последующую стадию. Самый свежайший пример: 8:1 на «Петровском» против минского «Динамо» опосля фиаско 0:4 в столице Белоруссии. На этом фоне поражение в Стамбуле (0:1) смотрелось сущим пустяком. Чтоб отыграть такое, даже не подвиг требуется, а просто отменная работа.

© РИА Анонсы / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкФорвард «Зенита» Артём ДзюбаФорвард Зенита Артём Дзюба

Главными предматчевыми героями стали зенитовские поклонники. При этом жечь они начали еще за пару часиков до игры. «Жечь» в буквальном смысле — подъезжавший к стадиону автобус с футболистами «сине-бело-голубых» повстречали роскошным файер-шоу. Под сотку человек выстроились по обе стороны дороги и сделали типичный коридор из факелов.

Снутри арены пиротехника под запретом, но вираж смог произвести воспоминание и без нее. Чуть команды возникли на поле, как фанатская трибуна растянула баннер: большой двуглавый орел штурмует 2-ух цыплят в фесках. Понизу красовалась подпись «Идем на Восток!». А изюминкой шоу стали барабаны, отбивавшие вступление той песни из кинофильма «Турецкий гамбит».