Спорт

Загитова не дыня: о своей Алине задумались в Узбекистане

© РИА Анонсы / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкАлина ЗагитоваАлина Загитова

Новейшую эру в зимних видах спорта обещают в Узбекистане. В Ташкенте выстроили «Хумо Арену», в пятницу ее официально ввели в эксплуатацию. Анатолий Самохвалов поглядел, как тает лед в Средней Азии.

Сваи, краны, парящий щебень, струи бетона во главе с человеком труда в строительной каске. Пафосный саундтрек, олицетворяющий силу духа, сопротивление и итоговую победу — кросотка «Хумо Арена» засыпает в вешней ташкентской ночи. Таковой промо-ролик сотворения дворца был просто соткан по эскизам открытия Олимпийских игр либо отлично организованной Универсиады. К слову, режиссером самого открытия арены является германец Ханс Кристоф Мюке, поставивший подобные программки летней Универсиады в Китайском Тайбэе и 1-го из Концов хоккейной Лиги чемпионов.

Организация спортивной зимы в откровенно летних местах постоянно дает некий хорошей наивностью, в какой заместо точных планов реализации загаданного нередко на 1-ый план выходят лучистые тосты. Страна, растящая хлопок и плодящая дыни, задумалась о хоккее и фигурном катании.

Но хоккей и фигурное катание в солнечном Узбекистане воспринимаются как нечто немыслимое. Местная Алина Загитова не вырастет как дыня. Ее необходимо отыскать, натренировать, вывести на старт, изгнать прочь, взять с букетом назад, не придержать в юниорках, поставить с кем-то в стык, настроить психологически, натравить, если необходимо.

Местных людей заинтересовывало, сколько будет нужно времени, чтоб практически с нуля воспитать конкурентоспособных узбекских фигуристок. Олимпийская фаворитка 2006 года Татьяна Навка ответила. «Это весьма непростой вопросец — осознать, за какой период времени можно воспитать Загитову и Медведеву. Но основное — желать и желать», — произнесла она.

Сам каток чуда не совершит. Обычно, те же фигуристы из «малых» государств тренятся в Рф либо США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), а часто являются бывшими русскими спортсменами. Без натурализации почти всем странам в то же фигурное катание просто не пробиться. Ну и хоккейный «Куньлунь» не представить в КХЛ с одними китайцами в составе.

Популярно
Бразилия обыграла Сербию в матче чемпионата мира по футболу

Да, есть медиа-героиня недавнешней Универсиады в Красноярске Захра Лари, фигуристка из Объединенных Арабских Эмиратов, которая тренится не у узнаваемых профессионалов, а на катке в Абу-Даби, да и завлекает она энтузиазм к для себя только наружными чертами — хиджабом, в каком не считая Захры не катается никто в мире. Уровень Лари нереально именовать проф.

Узбекистан желает быть полноправным соседом для остальных государств, где есть реальная спортивная зима. В денек открытия «Хумо Арены» местные устроители гласили о державности. «Новенькая эпоха развития ледовых видов спорта», — задала тон ведущая. «У нас есть способности для того, чтоб стать неплохой хоккейной державой», — поддержал один из чиновников. «Хумо Арена» станет первой хоккейной ареной, которая воспримет в 2030 году Азиатские игры», — добавил 3-ий спикер.

Знаменитый Александр Якушев, прилетевший в Ташкент благословить светлое намерение, похвалил инициаторов, да и 2-мя предложениями снял с их розовые очки. «Это пойдет на пользу не только лишь узбекскому спорту, да и мировому хоккею», — звучно заявил фаворит Олимпиад в Саппоро и Инсбруке. «Но для вас строить огромное количество тренировочных катков», — направил он внимание. И ехидная ухмылка возникла на лицах, которые представили тренировочный лед среди пустынного Нукуса.

«Хоккей должен стать массовым, распространяться и развиваться в регионах», — сказал 1-ый вице-президент местной федерации хоккея. Якушев поддал оптимизма: «В Узбекистане есть опыт хоккея. Была команда «Бинокор», которая игралась в первой лиге русского хоккея. Выработки есть. А этот дворец лишь подтолкнет к развитию. Естественно, было бы отлично, если б команда заиграла либо в ВХЛ, либо в КХЛ, поэтому что это весьма принципиально». О ВХЛ в Узбекистане молвят уже полгода, но будущая команда пока на чертежах и в мечтах.

Популярно
SMP Racing выразила соболезнования в связи с кончиной отца Шварцмана

Вообщем, и зимние Олимпийские игры в летнем курорте Сочи воспринимались сначала затеей не совершенно логичной. Потому все памятное постоянно начинается с легенды. Хумо — это птица, узбекский знак любви, счастья и свободы.

«Хумо Арена» — дворец функциональный, который из площадки для хоккея и фигурного катания трансформируется под шорт-трек и керлинг, гандбол и бокс, остальные виды спорта, также способен стать концертным залом. В пятницу в нем спели Николай Басков, Филипп Киркоров и Дима Билан. Эти люди и в собственном творчестве отражали, что «Неосуществимое может быть», и методом своим актуальным подтверждали, что реализовывать чудеса — штука увлекательная.

«Огромное волшебство сейчас для нас, спортсменов, происходит, — призналась олимпийская фаворитка 2006 года Татьяна Навка. — Это удовлетворенность, что в вашей стране раскрывается таковой красивый дворец». Татьяна выразила надежду, что в предстоящем будет на «Хумо Арене» проводить мастер-классы и делиться опытом при помощи «юного тренерского состава». В пятницу она и хореограф проявили «Щелкунчик» собственного производства.

В которой хоккей должен играться Узбекистан? — спросили чемпиона Альбервилля-92 Виталия Прохорова. «Я играл в русский хоккей. Вот Александр Сергеевич Якушев мне дает подсказку», — утвердительно дал ответ Прохоров, опосля чего же заместо ожидаемых секретов сказал: «По сути хоккей — он один. А далее есть стили. Североамериканский стиль, который больше уже похож на русский». Прохоров вновь поведал о нужности материально-технической базы, тренерских кадрах, опосля чего же заключил: «А стиль уже изберет сама Федерация хоккея Узбекистана».

А совершенно основное на данный момент — не стиль, а скорейшее присоединение Узбекистана к КХЛ, отдал осознать Прохоров. «Опосля Олимпийских игр мы возлагаем надежды, что команда из Узбекистана будет участвовать и в Континентальной хоккейной лиге в так именуемом среднеазиатском дивизионе», — произнес он без намеков.

Популярно
Умер экс-футболист "Спартака" и сборной России Василий Кульков

«Рад, что в Узбекистане опять возродился хоккей», — заявил с экрана огромного монитора двукратный олимпийский фаворит Борис Майоров. Позже в самом ледовом дворце возрождение символизировали ветераны «Бинокора», также звезды русского хоккея Якушев, Павел Буре, Валерий Каменский, Алексей Жамнов, которые сыграли импровизированный матч с детской командой «Бинокора».

Саму «Хумо Арену» в денек ее открытия заполнили мужчины в костюмчиках и с флагом Узбекистана на лацканах пиджаков. Дам было гораздо меньше. Это было видно по очередям на досмотр перед входом во дворец. Журналисты несколько 10-ов минут жарились на ташкентском солнце в хаотичной кучке, которая медлительно сужалась перед узеньким проходом на кропотливый осмотр с проверкой документов от местных спецслужб. Концентрация мер сохранности была связана с прибытием на арену президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Но опосля праздничного выступления президента зрители расслабились «Щелкунчиком» Навки и Петра Чернышева, а потом и завелись по полной программке. «Я горд вести этот вечер в самом солнечном городке мира», — это на сцене возник Николай Басков.

Филипп Киркоров выступил с хитом начала 90-х «Атлантида» и спел «Цвет настроения голубий». До оваций по поводу славы «Бинокора» «Хумо Арене» еще далековато, пока же их получал Дима Билан, вышедший на публику со сломанной в 2-ух местах ногой.

«Я с вами без прикрас в цельнометаллической оболочке», — поделился со зрителями певец. Позже «Хумо Арену» поздравляли и звезды местной эстрады, и сам Фаррух Закиров, который меж песнями что-то длительно вещал на узбекском, а позже и пел на родном. «Учкудук» и «Чайхона» на российском в Ташкенте были, видимо, не в тему. Билан ускакал кузнечиком по ступенькам, Басков опосля «Шарманки» пораздавал комплименты президенту Мирзиёеву, а «Хумо Арена» осталась ожидать собственных часа и участи. Когда будет повод сходить во дворец вновь? Этот вопросец тревожит сейчас почти всех.

Источник: rsport.ria.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы