Спорт

Успех сквозь мужскую печаль: ЧМ по фигурному катанию завершен в Японии

© REUTERS / ISSEI KATOЮдзуру Ханю, Натан Чен и Винсент Чжоу (слева вправо)Юдзуру Ханю, Натан Чен и Винсент Чжоу (слева направо)

Анатолий Самохвалов. Чемпионат мира по фигурному катанию 2019 года закончился в японской Сайтаме, россияне захватили 5 медалей, включая одну золотую.

Олимпийская фаворитка 2018 года Алина Загитова захватила высшую заслугу в женском одиночном катании, ее соотечественница Евгения Медведева взяла бронзу. В парном катании Евгения Тарасова/Владимир Морозов выиграли серебро, Наталья Забияко/Александр Энберт — бронзу. В танцах на льду серебро на счету Виктории Синициной и Никиты Кацалапова.

Минус квота в мужском одиночном катании

Завершался чемпионат мира мужским одиночным катанием, с которым россияне особенных надежд не связывали. Но утраты наибольшей представительской квоты в три участника тоже не планировалось. Тем не наименее серебряный призер чемпионата Европы-2019 Александр Самарин оступился в недлинной программке, не совладав на этот раз с ультрасложным контентом – сделал «бабочку» на четверном лутце, но исполнил четверной флип в каскаде с двойным тулупом и занял 20-е промежуточное пространство.

Юдзуру Ханю, Натан Чен и Винсент Чжоу (слева направо)1 из 18

Победу одержал янки Натан Чен, который установил два глобальных рекорда — в случайной программке он получил от арбитров 216,02 балла, его итоговый итог составил 323,42 балла.

В субботу он выполнил хороший каскад четверной лутц — тройной тулуп, свалился с четверного тулупа и в итоге стал 12-м, набрав по итогам обеих программ 246,33 балла.

© РИА Анонсы / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАлександр СамаринАлександр Самарин

Миша Коляда, в очередной раз проваливший маленькую программку, отметился только одним изготовленным четверным прыжком из 2-ух и стал в итоге 6-м (262,44 балла). Андрей Лазукин, заменивший работающего чемпиона Рф Максима Ковтуна, стал 10-м (248,74). Таковым образом, сумма мест 2-ух наилучших русских фигуристов — Коляды и Лазукина — превысила 13, как следует, на последующий чемпионат мира россияне сумеют заявить только 2-ух одиночников.

Популярно
"Зенит" проиграл "Локомотиву" в 17-м туре РПЛ и потерял первое место в зачете

© РИА Анонсы / Александр Вильф / Перейти в фотобанкМихаил КолядаМихаил Коляда

Победу одержал янки Натан Чен, который установил два глобальных рекорда — в случайной программке он получил от арбитров 216,02 балла, его итоговый итог составил 323,42 балла. Он обновил рекорды, которые несколькими минутками ранее установил двукратный олимпийский фаворит японец Юдзуру Ханю (206,10 балла – за прокат случайной программки, 300,97 балла – в сумме).

© РИА Анонсы / Александр ВильфЮдзуру Ханю, Натан Чен и Винсент Чжоу (слева вправо)Юдзуру Ханю, Натан Чен и Винсент Чжоу (слева направо)

В окончательном протоколе Ханю остался на 2-ой позиции, а бронзу захватил очередной представитель США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Винсент Чжоу (281,16).

Группа Мозер на пьедестале

Первыми призеров обусловили парники. Побкдители чемпионата французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре много утратили в недлинной программке и в финишном протоколе заняли 5-е пространство.

Тарасова/Морозов лидировали опосля недлинной программки, установив в ней новейший мировой рекорд (81,21) и опережая китайцев Суй Вэньцзин и Хань Цуна (79,24). Но опосля случайной китайцы выиграли золото, установив два глобальных рекорда — по количеству баллов в случайной программке (155,60) и по сумме баллов (234,84). Они переписали мировой рекорд Тарасовой и Морозова по сумме, установленный несколькими минутками ранее на турнире в Стране восходящего солнца.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов 1 из 20

Русские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов захватили серебро в парном катании на чемпионате мира в Сайтаме.

Тарасова/Морозов набрали по сумме 2-ух программ 228,47 балла и стали вторыми. Бронзу захватили Забияко и Энберт (217,98). Обе пары консультирует Нина Мозер, которая отошла от оперативной тренерской деятельности, но точечно сотрудничает с фигуристами. Очередные представители Рф Александра Бойкова и Дмитрий Козловский в собственном дебютном сезоне на взрослом уровне заняли 6-е пространство (210,30).

Популярно
Матч за Суперкубок России по гандболу среди мужчин состоится 29 августа

Загитова одолевает в постолимпийский сезон

Турнир в женском одиночном катании закончился триумфом олимпийской чемпионки Загитовой, которая, невзирая на тяжелейший сезон и трудности по ходу него, также на прогресс японской фигуристки Рики Кихиры, исполняющей тройной аксель, смогла захватить собственный 1-ый титул чемпионки мира в карьере.

Алина Загитова1 из 28

Олимпийская фаворитка Алина Загитова захватила золото на чемпионате мира по фигурному катанию в японской Сайтаме.

Загитова набрала 237,50 балла по итогам обеих программ. На вопросец, какая мотивация имеется у россиянки, чтоб продолжать карьеру, ответила, что она желает далее кататься. Для кого? «Себе. И для миллионов болельщиков, которые за мной ездят по всем странам. Из Рф приехали в Японию поддержать меня, и я это весьма ценю», — отметила фигуристка.

Бронзу опосля настолько же непростого сезона захватила Медведева (223,80), которая выступала в случайной программке с травмой из-за предположительного растяжения мускул ноги.

«Я намного ранее окончила сейчас тренировку, чем ждала. Мне было вправду тяжело кататься. Когда я двигалась в автобусе (с тренировки в отель), то сообразила, что если я не включу внутреннюю злоба и нрав, то ничего не будет. Поэтому что на физическом уровне было тяжело. И это придало мне злоба, огнь и все силы, чтоб терпеть. Морально же я отключилась от осознания того, где я нахожусь», — произнесла Медведева.

2-ое пространство с результатом 224,76 балла заняла Элизабет Турсынбаева из Казахстана, которая в первый раз на взрослых дамских стартах чисто исполнила четверной прыжок — сальхов. Еще одна представительница Рф работающая фаворитка Европы Софья Самодурова заняла восьмое пространство (208,58).

© РИА Анонсы / Александр Вильф / Перейти в фотобанкЭлизабет Турсынбаева, Алина Загитова и Евгения МедведеваЭлизабет Турсынбаева, Алина Загитова и Евгения Медведева

В танцах на льду равных не было французам Габриэлле Пападакис и Гийому Сизерону, которые поначалу обновили собственный же рекорд в ритм-танце (88,42), а на последующий денек установили еще два рекорда — в случайном танце (134,23) балла и в сумме (222,65). Французы затмили прежние мировые заслуги, которые они установили на чемпионате Европы в Минске в январе: в ритм-танце — 84,79 балла, в случайном танце — 133,19, по сумме баллов — 217,98.

Популярно
Российский теннисист Габашвили дисквалифицирован на 20 месяцев за допинг

Серебро выиграли Синицина и Кацалапов, которые получили в сумме 211,76 балла. «Плоды нашего труда мы чувствуем на собственной шейке, — произнес партнер. — Мы не будем полностью ликовать, все-же есть одна медаль — золотая. Мы на пути, будем работать, чтоб достигнуть большего. А на данный момент желаю сказать спасибо нашим тренерам, нашим родителям и японским зрителям, которые непревзойденно нас поддерживали».

Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью (слева направо)1 из 16

Чемпионат мира 2019 года в танцах на льду закончился очередной победой французов Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона, серебряной медалью россиян Виктории Синициной и Никиты Кацалапова, также повышением представительской квоты сборной Рф до предела.

Бронзу у россиян Александры Степановой и Ивана Букина отбили америкосы Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью, набравшие 210,40 балла. Степанова/Букин, шедшие опосля ритм-танца на третьей позиции, в субботу выполнили все элементы на наибольший 4-ый уровень, но с 208,52 балла пропустили янки вперед.

«Была необыкновенная борьба, поэтому что мы никогда не поднимались на такие высочайшие ступени, так близко (к фаворитам) мы никогда не стояли. Мы делали шажки, перешагивали, но на данный момент мы сделали суровый шаг», — произнесла Степанова.

«Я считаю, этот чемпионат стал удачным для нас, — подвел итоги президент Федерации фигурного катания на коньках Рф Александр Горшков, имея в виду 5 медалей русских спортсменов. — Я никогда не считаю медали, поэтому что спорт — это спорт, людская жизнь — это жизнь. Лед скользкий. Бывает всякое».

Источник: rsport.ria.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *