Спорт

Умер чемпион Европы-1960 по футболу Виктор Понедельник


Чемпион Европы по футболу 1960 года в составе сборной СССР Виктор Понедельник скончался на 84-м году жизни, написала его дочь Анастасия в фейсбуке.

«Папочка, покойся с миром!» — написала она.

О причинах смерти легендарного футболиста не сообщается.

Виктор Понедельник — чемпион Европы-1960, серебряный призер чемпионата Европы-1964 в составе сборной СССР. Именно его гол принес победу сборной Советского Союза в финале Евро-1960 против Югославии. Он умер последним из чемпионского состава сборной.

Понедельник родился в Ростове-на-Дону 22 мая 1937 года, играл за местные «Торпедо», «Ростсельмаш», СКА. Также он переходил (но в официальных матчах за них не играл) в московские ЦСКА и «Спартак». Выступал на позиции нападающего.

Футбольный клуб «Ростов» выразил соболезнования в связи с кончиной Понедельника.

Триумф на чемпионате Европы

Евро-1960 войдет в историю футбола как первый чемпионат Европы. В нем принимали участие четыре команды — помимо сборных СССР и Югославии это национальные команды Чехословакии и Франции. Турнир прошел во Франции.

Популярно
Неидеальный Вова: россияне взяли две медали ЧМ в Японии в парном катании

В полуфинале (основная часть чемпионата начиналась с этой стадии, предыдущие считались отборочными) советские футболисты крупно победили Чехословакию — 3:0. Понедельник на 84-й минуте и довел счет до разгромного, до него дублем (35-я, 58-я минуты) отметился Валентин Иванов.

Основное время финала против Югославии завершилось вничью — 1:1. В составе сборной СССР на 49-й минуте, сравняв счет, отличился Слава Метревели. Гол, ставший золотым, Виктора Понедельника, пришелся на дополнительное время — 113-ю минуту.

Отличился Виктор Понедельник и на чемпионате Европы-1964, забив один из мячей в ворота Дании в полуфинале (3:0).

Также на его счету два гола на чемпионате мира-1962 — по одному Югославии (победа СССР 2:0) и Колумбии (4:4) на групповом этапе.

Всего на счету именитого футболиста 20 голов в 29 матчах за сборную.

Источник: interfax.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы