Спорт

WADA не получило доступ к данным московской лаборатории до крайнего срока

Московская антидопинговая лаборатория

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не получило доступ к данным московской антидопинговой лаборатории до установленного ранее дедлайна — 31 декабря, сообщается на официальном сайте организации.

«Дедлайн, до которого власти России должны были предоставить доступ к данным лаборатории, истек, а информация не получена», — говорится в сообщении.

«Я чрезвычайно разочарован, что извлечение данных не было завершено до даты, согласованной исполкомом WADA в сентябре 2018 года. С того времени WADA тесно сотрудничало с российским властями, чтобы дедлайн не был сорван. Теперь будет инициирован процесс, который был согласован на сентябрьском исполкоме», — сказал глава WADA Крэйг Риди.

Как отмечается в сообщении, 14-15 января комитет по соответствию WADA соберется и проанализирует имеющуюся информацию. Он предоставит рекомендации исполкому WADA относительно статуса РУСАДА, руководствуясь действующими правилами.

«Если комитет по соответствию рекомендует объявить РУСАДА не соответствующим кодексу WADA, а исполком согласится с этим, РУСАДА сможет обжаловать вердикт в Спортивном арбитражном суде, который примет окончательное решение», — говорится в сообщении.

Популярно
Степанова и Букин завоевали серебро ЧЕ по фигурному катанию среди танцоров

WADA обратилось в письменной форме к министру спорта Павлу Колобкову и генеральному директору РУСАДА Юрию Ганусу, чтобы официально уведомить их о ситуации и напомнить о следующих шагах. WADA также сообщило, что продолжит сотрудничество с РУСАДА, которое заключается в том числе в присутствии в штаб-квартире российского агентства независимого международного эксперта, чтобы гарантировать, что необходимая антидопинговая работа в стране ведется.

Исполком WADA 20 сентября восстановил полноправный статус Российского антидопингового агентства, которого организацию лишили в ноябре 2015 года. Согласно решению исполкома WADA, российская сторона должна была до 31 декабря 2018 года предоставить доступ к данным московской антидопинговой лаборатории. Команда экспертов WADA в декабре прибыла в Москву, но не смогла завершить свою миссию в установленный срок из-за оборудования, которое используется для извлечения данных, так как оно должно было быть сертифицировано в соответствии с российским законодательством.

Источник: rsport.ria.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *