Спорт

Владимир Крамник объявил о завершении карьеры

14-й фаворит мира по шахматам 43-летний россиянин Владимир Крамник окончил профессиональную карьеру, докладывает пресс-служба престижного голландского турнира Tata Steel Chess Tournament во вторник.

«Прошлый фаворит мира Владимир Крамник лишь что объявил о окончании карьеры проф шахматиста», — говорится в сообщении.

По словам самого Крамника, решение он принял еще «пару месяцев вспять», «и на данный момент, опосля того, как отыграл собственный крайний турнир, желаю объявить о этом на публике».

«Жизнь проф шахматиста была для меня огромным путешествием, и я весьма признателен шахматам за все, что они мне дали», — заявил гроссмейстер.

Он пожаловался на то, что в крайнее время начал терять мотивацию к выступлению.

«Я желал бы испытать что-то новое, и потому что за крайние месяцы моя мотивация свалилась, то на данный момент подходящее время для окончания карьеры. Я бы желал сконцентрироваться на проектах, которые я развивал в крайние месяцы, в особенности в области шахмат для деток и образования. Скоро я предоставлю наиболее подробную информацию о этом», — заявил он.

Популярно
ФРР приступает к подготовке заявочной книги на Кубок мира-2027

«Я все еще желал бы играться в резвые шахматы либо в блиц временами, либо разово учавствовать в турнирах, также участвовать в разных мероприятиях, связанных с шахматами, популяризируя эту огромную игру», – добавил Крамник.

На турнире Tata Steel Chess Tournament в январе он занял крайнее, 14-е пространство.

Россиянин — фаворит мира по «традиционным шахматам» с 2000 по 2006 годы, 14-й фаворит мира по шахматам, владелец Кубка мира (2013).

Источник: interfax.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *