Спорт

ВЭБ стал владельцем 77,6% акций ФК ЦСКА

Управление клубом остается за Евгением Гинером

ВЭБ объявил о том, что заполучил 77,6% акций столичного футбольного клуба ЦСКА.

При всем этом президент клуба Евгений Гинер продолжит заниматься управлением клуба.

Сделка анонсировалась еще в декабре. Говорилось, что она состоится в итоге конвертации в акции его долга перед госкорпорацией. Тогда отмечалось, что новейший обладатель клуба рассчитывает, что это станет временной мерой и для ЦСКА получится отыскать новейших инвесторов.

Таковым образом, долговые обязательства ФК ЦСКА перед госкорпорацией на сто процентов погашены, а ВЭБ стал главным обладателем клуба, отмечается в сообщении.

В рамках состоявшегося собрания акционеров клуба был сформирован новейший совет директоров.

Кроме представителей ВЭБа и ЦСКА, в новейший совет директоров клуба вошли ассистент президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Максим Орешкин и глава Mail.ru Group Борис Добродеев, говорится в сообщении.

«Подчеркну, никаких кардинальных перемен в футбольном менеджменте или смены курса в связи с этой сделкой у ПФК ЦСКА не произойдет. Евгений Леннорович (Гинер — ИФ) сохраняет за собой управление клубом, продолжит свой курс по формированию команды», — произнес председатель ВЭБ.РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Игорь Шувалов, слова которого приводятся в сообщении.

Популярно
ВАДА разработает новый способ проверки спортсменов на допинг

Гинер и заслуги ЦСКА

Евгений Гинер стал президентом ЦСКА сначала 2001 года. Под его управлением армейский клуб достигнул бессчетных фурроров в российском футболе, а в 2005 году выиграл Кубок УЕФА (сейчас турнир именуется Лигой Европы УЕФА). ЦСКА стал первым русским клубом, которому удалось выиграть этот турнир. Через три года достижение армейцев повторил петербургский «Зенит».

6 раз команда при Гинере выигрывала чемпионат Рф, по семь раз Кубок Рф и Суперкубок Рф. Футболисты обычно являются игроками сборных государств, которые они представляют. Российские игроки, обычно, составляют костяк сборной Рф.

Откуда долг

Набсовет ВЭБа одобрил кредит на стройку стадиона ЦСКА в 2012 году. Общая стоимость инвестиций в стройку стадиона оценивалась в $350 млн. В 2016 году ВЭБ сказал, что вложил в проект $240 млн. Стадион был открыт как «Арена ЦСКА» в 2016 году, но уже в 2017 году ВЭБ и клуб подписали соглашение о его переименовании в «ВЭБ Арену». Стадион был заложен по кредиту, который выдала госкорпорация.

Популярно
"Зенит" победил "Спартак" и вышел в финал Кубка России по футболу

В крайние годы (в особенности на фоне событий в экономике Украины, где Гинер обладал большими энергоактивами) повсевременно появлялись слухи о вербовании инвесторов в клуб, денежные способности которого приметно скромнее главных соперников.

Источник: interfax.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *