Спорт

В Северной Америке стартовал новый сезон Национальной хоккейной лиги


В ночь на четверг по московскому времени дан старт новому сезону Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В Филадельфии начался матч регулярного чемпионата НХЛ между местной одноименной командой и «Питтсбургом».

Традиционно сезоны в НХЛ начинаются осенью, однако на этот раз старт был сдвинут на несколько месяцев, до января. Причина – пандемия коронавируса, из-за которой значительно позднее, чем планировалось, завершился и предыдущий сезон – в сентябре.

Пандемия повлияла и на формат чемпионата. Так, команды на этот раз проведут по 56 матчей, а не по 82, как в предыдущих сезонах.

Участники разделены на четыре дивизиона — Северный, Западный, Центральный и Восточный. Один из дивизионов — Северный – состоит исключительно из канадских клубов. Здесь семь команд, в остальных дивизионах (они состоят из американских команд) – по восемь.

Сами матчи будут проходить только внутри каждого из дивизионов. Поэтому пересечься команды из одного дивизиона с клубами из другого смогут только в плей-офф. Да и то не сразу: первые два раунда плей-офф также пройдут внутри дивизионов (в плей-офф выходят по четыре лучших клуба каждого из них).

Популярно
Российская команда SMP Racing заняла 3-е место в легендарной гонке «24 часа Ле-Мана»

Кроме того, на этот раз отменяется Матч Звезд НХЛ, также лига вынуждена отказаться от проведения запланированных игр в Европе.

Действующим обладателем Кубка Стэнли (победителя плей-офф) является команда «Тампа-Бэй». Одним из творцов ее триумфа был российский форвард Никита Кучеров. Однако предстоящий сезон он пропустит из-за травмы.

С другой стороны, в НХЛ состоится дебют ряда российских игроков. Так, в составе «Миннесоты» будет задействован перешедший сюда из клуба КХЛ ЦСКА нападающий Кирилл Капризов. В клубе «Нью-Йорк Айлендерс» ожидается дебют вратаря Ильи Сорокина, также игравшего в ЦСКА. При этом конкуренцию ему составит голкипер-соотечественник Семен Варламов, а также американский страж ворот Кори Шнайдер.

Среди российских дебютантов в НХЛ также фигурирует защитник Артем Зуб, перешедший из СКА в «Оттаву». В другом канадском клубе — «Монреале» — будет играть экс-защитник СКА Александр Романов. Также сообщалось о переходе форварда Григория Денисенко во «Флориду» из «Локомотива», о трансфере нападающего Александра Барабанова из СКА в «Торонто».

Традиционно обратят на себя внимание, в частности, «Вашингтон» с российскими звездами Александром Овечкиным, Евгением Кузнецовым, Дмитрием Орловым, «Питтсбург» с Евгением Малкиным.

Источник: interfax.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы