Спорт

В Германию вернулся большой футбол. Как это было

Германская Бундеслига первой из топ-5 европейских футбольных чемпионатов оборвала паузу, вызванную пандемией COVID-19. Сходу 5 матчей в рамках 26-го тура прошли сразу. В сложившейся в мире ситуации возобновление чемпионата состоялось на критериях выполнения доп мер предосторожности. В итоге этого подход к организации и проведению матчей, также поведение его участников перетерпели конфигурации.

Обозреватель «Интерфакса» Владимир Нардин следил за тем, как выглядели матчи чемпионата Германии. Но поначалу их результаты: «Боруссия» – «Шальке» – 4:0, «Хоффенхайм» — «Герта» — 0:3, «Аугсбург» — «Вольфсбург» — 1:2, «Лейпциг» — «Фрайбург» — 1:1, «Фортуна» — Пандеборн» — 0:0. Матчи прошли без зрителей. Командам разрешалось по 5 замен.

Меры предосторожности

Вопреки традициям, перед началом каждой из игр не было праздничной церемонии, при которой команды колоннами выходили на поле, а возглавляла эти колонны бригада судей. Сейчас игроки выходили из подтрибунного помещения в вольном порядке, без помощи других размещались на поле. И лишь позже уже появлялись судьи.

Популярно
Бой бабы, или Зачем дерутся женщины

Соответственно, не было никаких коллективных рукопожатий всякого из игроков одной команды с каждым из игроков иной; капитаны установок не пожимали руки друг дружке и судьям, равно как и судьи сиим же методом не приветствовали друг дружку.

Выходили игроки, к слову, в масках, которые снимали перед началом игры. Некие представители тренерских штабов следили за игрой в масках. Мячи были обработаны особыми смесями.

В общем, меры предосторожности были, но не настолько конструктивные, какие давало министерство труда Германии: играться в масках, поменять их любые 15 минут, также устраивать недлинные перерывы, чтоб отдать футболистам возможность побывать в одиночестве, в социальной дистанции от напарника/конкурента.

Накал борьбы

В целом, если не прицениваться (было бы к чему) к пустым трибунам, можно сказать, что это был обычный германский футбол, команды стремились к успеху, присутствовала борьба и жажда ее выиграть. Да и издержки того, что команды стали играться опосля принужденной паузы, тоже стоит учитывать.

Естественно, футболисты не сторонились друг дружку, не пробовали соблюдать «ту самую» дистанцию и как могли «нарушали» ее. К примеру, игрок сбивает оппонента в грубом подкате, а позже, извиняясь, похлопывает корчащегося от боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани) конкурента по первой попавшейся части тела.

Популярно
Впервые с февраля 2022 года в России разыграют региональный пояс WBA

Празднования голов

Переизбыток чувств, вызванный нагом в ворота конкурента, не мешал футболистам сохранять внимательность: они учитывали меры предосторожности, а поэтому никаких массовых объятий на поле не было. Обычно, игроки праздновали гол, ударяя друг дружку локтевой частью руки. А 1-ый гол в ворота «Шальке» футболисты «Боруссии» отметили танцем – и, к слову, дистанцируясь друг от друга. Создатель гола (и главный танцор — Эрлинг Холанд).

Антураж

Отсутствовал.

Центральным матчем денька было противоборство меж дортмундской «Боруссией» и «Шальке» из Гельзенкирхена. Он называется как Рурское дерби (по принадлежности клубов к одному региону) и постоянно сопровождается не только лишь твердым накалом на поле и ненавистью фанатов обеих установок по отношению друг к другу. Впечатляют как зрительный перфоманс на трибунах, так и звуковая поддержка. Но всего этого сейчас не было.

Матч «Боруссия» — «Шальке» сейчас

Центральный матч тура «Боруссия» — «Шальке» прошел при пустых трибунах

Фото: Reuters

Матч «Боруссия» — «Шальке» в весеннюю пору 2019 года

Популярно
СМИ: "Севилья" интересуется полузащитником "Челси" Бакайоко

Матчи меж «Боруссией» и «Шальке» постоянно сопровождались броским антуражем

Фото: EPA/Vostock-photo

Большенный футбол без зрителей в Рф

В чемпионате Рф клубы не один раз наказывались проведением домашних матчей без зрителей. К такому наказанию они подвергались за поведение фанатов. Эти санкции накладывались и на центральные матчи — к примеру, «Спартак» — «Зенит» в Москве в 2013 году. Это смотрелось так:

Как говорилось, чемпионат Рф должен возобновиться 21 июня, игры также пройдут без зрителей.

Источник: interfax.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *