Три седьмых места: российские биатлонисты провели еще один неудачный старт

© РИА Анонсы / Александр Вильф / Перейти в фотобанкБиатлон. VI шаг Кубка мира. Мужчины. Гонка преследованияБиатлон. VI этап Кубка мира. Мужчины. Гонка преследования

6-ой шаг Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце (Антерсельве) закончился в воскресенье 2-мя гонками с массовым стартом. Наилучшими достижениями русских биатлонистов на этом шаге стали три седьмых результата: Светланы Мироновой в спринте, Александра Логинова в гонке преследования и Евгения Гараничева в масс-старте. Главной неприятностью шага сделалось то, что Логинов растерял вторую позицию в общем зачете.

Неспешный спринт

Все начиналось для сборной Рф полностью хорошо. Программку шага спринтерской гонкой открыли дамы, и сходу три спортсменки из 5 (шестую – Анастасию Морозову – тренеры освободили от выступлений по состоянию здоровья) прошли дистанцию без промахов. Седьмое пространство заняла Миронова (отставание — 13,8 секунды), 12-е –Ира Старенькых (+29,4), 16-е –Екатерина Юрлова-Перхт (+41,5). Показанное время оставляло русским биатлонисткам полностью настоящие шансы на фуррор в субботней гонке преследования.

В данной для нас же гонке случилась основная сенсация шага: победительницей стала 22-летняя Маркета Давидова из Чехии, для которой сегодняшний сезон стал дебютным на взрослом уровне.

Мужская гонка сложилась существенно наименее успешно. Олимпийский фаворит, норвежец Йоханнес Бё одержал пятую спринтерскую победу в сезоне. Наилучшим из россиян стал бронзовый призер Игр в Сочи Евгений Гараничев: допустив по ходу дистанции два промаха, он финишировал 21-м.

Горная акклиматизация очень повлияла на фаворита русской команды Логинова, и он финишировал лишь 26-м с 3-мя промахами. Олимпийский фаворит и прошлый тренер русской команды Рикко Гросс, сейчас работающий со сборной Австрии, произнес опосля финиша, что, невзирая на весь собственный стрелковый опыт, не соображает предпосылки такового количества промахов у большинства участников.

«Если вы спросите меня, могут ли быть для стрельбы наиболее безупречные условия, я без колебаний отвечу: «Нет». Никакого ветра, флажки практически не шевелились, и совсем непонятная стрельба практически у всех, включая победителей. Недешево отдал бы за возможность влезть в голову спортсменам и осознать, о чем они задумывались на рубежах. Некое сумасшедшее количество ошибок», — произнес трехкратный олимпийский фаворит.

Чилич вышел в полуфинал Кубка Кремля

Из первой 10-ки всего два спортсмена смогли показать чистую стрельбу – Мартен Фуркад и Эрленн Бьёнтегор. Норвежец стал вторым, француз — четвертым, но оба оказались не очень резвы ногами для того, чтоб навязать борьбу младшему Бё.

Работа над ошибками

Гонка преследования постоянно дает биатлонисту возможность поправить свои позиции, но женской русской команде это не удалось. Намедни старта один из стрелковых тренеров женской сборной Леонид Гурьев произнес, что спортсменки сделали приметный рывок конкретно в части стрельбы – стали работать на рубежах максимально стремительно.

«Если гласить о тех, кто вышел на Кубок мира, неважно какая из 6 спортсменок способна «ноль» стрельнуть», — произнес он. Гонка преследования эти слова не подтвердила. Спортсменки попали в очень сложные погодные условия с повсевременно меняющимся «рваным» ветром на рубеже, но это навряд ли можно было считать оправданием стрелковой статистики: девять промахов у Мироновой, восемь у Юрловой-Перхт, по два у Старенькых и Ларисы Куклиной.

Одолела итальянка Доротея Вирер, смогшая с 2-мя промахами обойти двукратную олимпийскую чемпионку и чемпионку мира Лауру Дальмайер (1 промах), также свою соотечественницу Лизу Виттоцци (2), но германка пока далека от наилучшей формы – она переболела сначала сезона и на Рождество, и даже 1-ая спринтерская гонка в Антхольце далась Дальмайер неописуемо тяжело – опосля финиша она не могла идти.

Мужской пасьют несколько скрасил картину для русских болельщиков: Логинов смог подняться с 26-й позиции на седьмую. Настолько огромную «вилку» меж 2-мя своими плодами спортсмен растолковал тем, что акклиматизация в горах постоянно непредсказуема, и один денек способен резко поменять самочувствие. Победителем пасьюта стал Йоханнес Бё, упрочивший тем лидерство в общем зачете Кубка мира. Расположившиеся следом за ним сходу четыре французских биатлониста показали общую готовность, которую команда продолжает набирать к чемпионату мира. Более слабеньким звеном в сборной Франции не совершенно обычно пока смотрится Мартен Фуркад. Невзирая на это, олимпийский фаворит продолжает сокращать отставание от Логинова в общем зачете Кубка мира. Опосля гонки преследования оно составляло всего 16 очков.