Спорт

Суд во вторник рассмотрит жалобы на приговор Домани

© РИА Анонсы / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкДмитрий Домани (слева)

Дмитрий Домани (слева)

Мосгорсуд во вторник приступит к рассмотрению жалоб на приговор экс-баскетболисту сборной Рф и бывшему исполнительному директору Русской федерации баскетбола (РФБ) Дмитрию Домани по делу о хищении 44 миллионов рублей у РФБ, защита и прокурор достигают отмены решения, сказали РИА Анонсы в пресс-службе суда.

«Судебное заседание назначено на 14.00», — сказал собеседник агентства.

Как ранее докладывала юрист баскетболиста Анна Левина, приговор суда первой инстанции оспаривает не только лишь защита, да и прокурор, обе стороны настаивают на отмене решения и пересмотра дела.

Посреди остального в апелляционном представлении прокурора и резонах защиты отмечается, что трибунал первой инстанции не указал на роли фигурантов в злодеянии, тогда как фактический устроитель – Юлия Аникеева – получила 4,5 года, а Домани, которого в обвинительном заключении именуют исполнителем, был приговорен к 6 годам, произнесла юрист.

Чертановский трибунал Москвы в октябре прошедшего года приговорил Домани к 6 годам колонии общего режима, признав его виноватым в совершении 3-х злодеяний, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (мошенничество в особо большом размере). Это решение не устроило не только лишь защиту, да и прокурора, потому что в процессе прений гособвинитель попросил трибунал назначить Домани наказание в 3,5 года колонии.

Популярно
Назван состав женской сборной России по гандболу для подготовки к ЧМ-2019

По данным следствия, в 2014-2015 годах Домани, президент РФБ Юлия Аникеева и основной бухгалтер организации Миша Кочарян присвоили для себя 127 миллионов рублей, составив подложные документы. При вышеназванных управленцах федерация проводила фуршеты и остальные мероприятия, которых практически не было, также закупала сувенирную продукцию и арендовала электрическую технику для матчей по завышенным ценам у компаний, которые принадлежали руководителям либо их родственникам, отмечали следователи.

В 2016 году бывшему баскетболисту было предъявлено обвинение по трем эпизодам особо большого мошенничества, позже его объявили в розыск по каналам Интерпола, в марте 2018 года задержали в Черногории, в октябре — экстрадировали в Россию. Вину Домани не признает.

В рамках дела о хищении у РФБ 44 миллионов рублей Чертановский трибунал Москвы в октябре 2017 года приговорил Аникееву к 4,5 годам колонии общего режима. Она не пришла на оглашение приговора, скрылась от следствия, ее объявили в розыск. В сентябре 2019 года Симоновский трибунал Москвы удовлетворил иск РФБ к ее бывшему президенту и постановил взыскать с Аникеевой 42,8 миллиона рублей. Кочарян погиб в 2016 году, создание в отношении него было прекращено. Еще одна фигурантка дела, бухгалтер Лена Силина, в марте 2017 года получила 3,5 года колонии за пособничество в хищении.

Популярно
Новак Джокович победил Рафаэля Надаля в финале Australian Open

Домани, двукратный вице-чемпион мира в составе сборной Рф, также трехкратный фаворит страны и экс-капитан столичного ПБК ЦСКА, занимал должность генерального менеджера мужской государственной баскетбольной команды с конца 2013 года, параллельно работая в качестве исполнительного директора РФБ. В сентябре 2015 года он покинул оба поста.

Источник: rsport.ria.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями
Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы