Спорт

Суд отклонил иск Сергеевой к ФМБА и фармкомпании

Федеральное медико-биологическое агентствоПерейти в фотобанкМОСКВА, 5 июл — РИА Анонсы. Хорошёвский трибунал Москвы отказался удовлетворять иск русской бобслеистки Надежды Сергеевой и её тренера, просивших взыскать 17 миллионов рублей с Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) и фармкомпании «Озон» за причиненный моральный вред, передает корреспондент РИА Анонсы из зала суда.Сергеева, в допинг-пробе которой во время Олимпийских игр-2018 было найдено нелегальное вещество, докладывала, что получила от ФМБА на биологическом уровне активную добавку, в составе которой содержалось нелегальное вещество триметазидин. В итоге это привело к её дисквалификации, опосля чего же она и ее личный тренер Алексей Полонников решили обратиться в трибунал, чтоб разобраться в сложившейся ситуации и достигнуть компенсации за понесенный моральный вред.»Трибунал постановил: в ублажении исковых требований отказать», — огласила решение арбитр Лидия Ланина.

По данным проведенной ранее прокуратурой экспертизы, продукт мог быть заражен триметазидином в процессе нарушения правил производства вещества на заводе в Китае. По данной для нас причине «Озон» именует себя также пострадавшей от «грязной» партии стороной. Тем не наименее, по воззрению истцов, ФМБА допустило хоть и не предумышленную, но халатность, не проверив закупленный продукт в критериях завышенного внимания к допинг-пробам спортсменов.

Популярно
"Челси" победил "Лилль" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА

Позднее в суде делегат фармкомпании представил, что по сути Сергеева осознанно употребила триметазидин, а опосля претензий со стороны допинг-офицеров решила избежать дисквалификации, переложив вину на «Озон» и ФМБА. Представитель конторы выдвинул версию, из которой следует, что приобретенный австрийской лабораторией БАД (Биологически активные вещества, добавки к пище — композиции биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приёма с пищей или введения в состав пищевых продуктов), который воспринимала Сергеева, был специально «испачкан» бобслеисткой.Спортивный арбитражный трибунал (CAS) временно дисквалифицировал бобслеистку в феврале 2018 года, через 8 месяцев её дело было закрыто, а отстранение снято. Спортсменка согласилась с резонами суда, установившего, что нелегальный продукт в маленьком количестве, отысканный в пробе бобслеистки, попал в ее организм в итоге потребления добавки, приобретенной от надежного официального источника и прописанной доктором команды.

Источник: rsport.ria.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *