Спорт

«Спецназ» в шейкере. Как подсолнечный протеин завоёвывает рынок и кому он вообще нужен?

«Спецназ» в шейкере. Как подсолнечный протеин завоёвывает рынок и кому он вообще нужен?

Кто из нас не желает иметь прекрасное, стройное и мощное тело? Кажется, о этом почти все грезят, но почему для большинства это так и остаётся недосягаемой целью, даже невзирая на все усилия, диеты (Диета — совокупность правил употребления пищи человеком) и тренировки? Непременно, набор мышечной массы и/либо понижение жировой – это вопросец полный. Но главный составляющей является, естественно, питание.

Не для кого уже не тайна, что для набора мышечной массы, как и для жиросжигания почти все спортсмены и любители спорта употребляют разные концентраты белков, проще говоря, протеины. И это не умопомрачительно, ведь в их огромное содержание белка, который нужен для строительства мускул, также для увеличения иммунитета, работоспособности, обновления кожи, роста волос, укрепления нервной системы и в целом для здорового функционирования организма. А беря во внимание, что белок не преобразуется в жировую ткань (мед. система клеток и межклеточного вещества, объединённых общим происхождением, строением и выполняемыми функциями) и снимает чувство голода, то его внедрение дозволяет убрать ещё и излишние жиры. 

Самую большую популярность посреди протеинов на рынке питания для спорта получили концентраты сывороточного белка. Имея молочную базу и равновесный состав аминокислот, он стал основой для большинства товаров. Но с ростом курса валют его ценовая доступность приметно уменьшилась, так как весь сывороточный белок поставлялся из-за границы, в том числе, для российских производителей питания для спорта. Не считая того, содержание лактозы в сывороточных белках у почти всех вызывает задачи с его усвоением и ЖКТ (желудочно-кишечный тракт — пищеварительная система органов настоящих многоклеточных животных, предназначенная для переработки и извлечения из пищи питательных веществ). Принимая во внимание тот факт, что до 75% процентов населения в той либо другой мере испытывают непереносимость лактозы, то логично, что возникли другие белковые концентраты. 

Популярно
24 года знаменитому «удару скорпиона» Рене Игиты!

Самым пользующимся популярностью растительным белком является соя. Справедливо либо нет, но отношение к соевым продуктам в Рф носит отрицательный нрав. К нехорошим свойствам сои относят: во-1-х, содержание огромного количества природных токсинов либо «антинутриентов», которые заблокируют действие трипсина и остальных ферментов, нужных для переваривания белков. Эти ингибиторы способны вызывать суровые расстройства желудка, понижают пищеварение всех белков и поглощение аминокислот. Во-2-х, соевые бобы различаются высочайшим содержанием фитиновой кислоты, которая перекрывает поглощение в желудочно-кишечном тракте нужных минералов – кальция, магния, меди, железа и в особенности цинка. В-3-х, содержание фитоэстрогенов. Переизбыток эстрогенов вызывает суровые гормональные (Гормоны — биологически активные вещества органической природы) нарушения как у дам, так и у парней. Изофлавоны сои ингибируют синтез эстрадиола и остальных стероидных гормонов, вызывая репродуктивные задачи, бесплодие, заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) щитовидной железы. Имеются сведения, что соевый протеин при продолжительном приеме наносит вред сердечно-сосудистой системе, приводит к ускоренному старению мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) и наиболее выраженному понижению познавательной функции. Большая часть (около 99 % сои) является на генном уровне измененной, также соя имеет один из самых больших характеристик загрязнения пестицидами.

Новейшей кандидатурой соевым и сывороточным белкам стал экстракт подсолнечного белка, который, на наше удивление, в первый раз стали создавать у нас в Рф, в Горном Алтае с концентрацией от 82%. Недостаток белка в рационе людей весьма велик и составляет до 25 млн. тонн в год, потому поиск его новейших источников длится уже длительное время по всему миру. Но на Западе подсолнечник не распространён, а в Рф до недавнешних пор не было подходящих технологий.  

Популярно
Презентована форма сборной России на Олимпиаду в Пекине

В реальный момент подсолнечный белок делается на самом современном шведском оборудовании по приобретенному в Рф патенту и технологии, разработанной русскими технологами и инженерами. Подсолнечный белок делается под заглавием «СанПротеин» (SunProteinTM), а в прошедшем, 2017-м году, на рынке питания для спорта уже возник продукт под заглавием «Протеин СПЕЦНАЗ», в базе которого тот подсолнечный белок.

Наименее чем за год «Протеин СПЕЦНАЗ» набрал огромную популярность и стал одним из самых обсуждаемых товаров на рынке питания для спорта. Его индивидуальностью является огромное содержание белка – 80%, полный состав аминокислот (включая все неподменные), высочайшее усвоение, витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы), минералы – и всё это натурального происхождения. Продукт не содержит сою, лактозу, глютен, аспартам и ГМО, просто растворяется в воды и имеет вкус семечек/халвы.

Уникальностью «Протеина СПЕЦНАЗ» является также содержание в его белке хлорогеновой кислоты, которая является природным красителем белка и придаёт ему зелёный колер.  Её заглавие происходит от греческого «хлорос», что значит светло-зелёный. Хлорогеновая кислота содержится в семечке подсолнечника и имеет массу нужных параметров. До этого всего, она является натуральным антиоксидантом и жиросжигателем, превращая жировые клеточки в первичный для организма источник энергии.

Хлорогеновая кислота влияет на организм как стимулирующий фактор: улучшает его защитные функции, заполняет энергией, сглаживает давление, крепит мускулы и кости скелета, восстанавливает работу печени и препятствует старению организма, владеет бактерицидным, антивосполительным и антивирусным действием.

Популярно
Рассказов: хочется начать тренировки в общей группе

К недочетам «Протеина СПЕЦНАЗ» можно отнести специфичный цвет «хаки» и ограниченную вкусовую линейку, пока в ассортименте есть лишь вкус «халвы», но, по заверениям производителя, в скором времени покажутся новейшие вкусы и новейшие продукты. К слову, компания уже разработала протеиновые чипсы с различными вкусами. Совершенно скоро они покажутся в продаже!

Необходимо отметить, что завод в Горном Алтае, неповторимом заповедном регионе, где возникает на свет будущий протеин, – 1-ое в мире создание белка из подсолнечника высочайшей концентрации  и единственное создание белка в Рф, в принципе.

Сейчас «Протеин СПЕЦНАЗ» не только лишь подменяет собой импортируемые продукты, да и сам вышел на экспорт в Белоруссию, Армению и Казахстан. Осуществляются поставки подсолнечного белка в страны Европы, США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Латинскую Америку. 

Ни один продукт, естественно, не способен, создать вас прекрасными, сильными и подтянутыми, если продолжать лежать на диванчике и не прилагать к этому никаких усилий. Но если вы желаете отыскать хорошее «горючее» для собственных занятий, в особенности если вы расслабленно относитесь к цвету хаки и вкусу халвы, то для набора мышечной массы и сжигания излишних жиров можем советовать испытать «Протеин СПЕЦНАЗ». В силу собственного происхождения продукт также непревзойденно подступает для постного, вегетарианского и халяльного питания. 

Прочесть наиболее подробную информацию о свойствах продукта, также заказать баночку на пробу можно на официальном веб-сайте производителя: https://protein-specnaz.ru/

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы