Спорт

Самые увлекательные факты из истории чемпионатов мира по футболу


1930 год, Уругвай



финишный матч: Уругвай — Аргентина, 4:2

Дорадо (12), Сеа (57), Ириарте (68), Кастро (89) — Пеуселье (20), Стабиле (37)

Самые увлекательные факты из истории чемпионатов мира по футболу




1-ый чемпионат мира был приурочен к столетию независимости Уругвая.




Весь турнир прошел в одном городке — Монтевидео.




Европейцы не желали плыть через Атлантику. Расходы на себя взяли устроители, но до цели добрались только Франция, Югославия, Румыния и Бельгия. В плей-офф вышли лишь балканцы и попали под Уругвай — 1:6.




Перед концом конкуренты не могли условиться, чьим мячом играться — аргентинским либо уругвайским. Решили применять любой по тайму.




Форвард уругвайцев Кастро не имел одной руки, что не воспрепядствовало ему забить гол в конце.




Крайний участник конца, Франсиско Варальо, погиб 30 августа 2010 года в возрасте 100 лет.


1934 год, Италия



Италия — Чехословакия, 2:1


Орси (81), Скьявио (95) — Пуч (76)

Самые увлекательные факты из истории чемпионатов мира по футболу




Турнир продолжался всего 15 дней. Сейчас уже Южная Америка бойкотировала ЧМ. Уругвай отказался защищать титул, Аргентина и Бразилия выставили резервы.




Зато в первый раз на ЧМ сыграла Африка. Правда, сборная Египта сходу же проиграла венграм (2:4) и возвратилась в Каир.




Основным зрителем в Турине на арене «Стадио Муссолини» был сам дуче Бенито Муссолини.




Сборная Германии выступала под фашистским флагом.




В первый раз случился хет-трик: германец Конен забил три гола Бельгии. А через недельку трижды ворота Германии поразил чех с именем-скороговоркой — Олдржих Неедлы.




В конце за Италию играл Монти, который на ЧМ-1930 в конце выступал за… Аргентину.


1938 год, Франция



Италия — Венгрия, 4:2


Колаусси (6, 35), Пиола (16, 82) — Титкош (8), Шароши (70)

Самые увлекательные факты из истории чемпионатов мира по футболу




ФИФА объявляла, что турнир будет по очереди проходить в Южной Америке и Европе, но дала ЧМ не Аргентине, а Франции. Южноамериканцы обиделись и опять объявили бойкот. Приехала лишь Бразилия.




Пространство в финишной группе захватила Австрия, но скоро ее аннексировала Германия, забрав в свою сборную и наилучших австрийских игроков. Свободное пространство заняла Швеция.




Единственный вариант, когда покер в одном матче сделали два футболиста — бразилец Леонидас и поляк Вилимовски. Бразилия одолела 6:5, а Леонидас получил прозвище Темный Бриллиант.




В первый раз фаворит мира отстоял собственный титул. Основной тренер итальянцев Поццо употреблял только 14 игроков, другие съездили туристами.


1950 год, Бразилия



Уругвай — Бразилия, 2:1


Скьяффино (66), Гиджа (79) — Фриаса (47)

Самые увлекательные факты из истории чемпионатов мира по футболу




Турниры в 1942 и 1946 годах были отменены из-за 2-ой мировой войны. Германию и Японию не пустили играться совершенно.




Индия снялась под предлогом, что в Бразилию недешево лететь. По сути ФИФА воспретила играться с босыми ногами, что индусы стерпеть не могли.




За год до чемпионата в авиакатастрофе разбился клуб «Торино», игроки которого составляли костяк сборной Италии. Италия не снялась, но в Бразилию поплыла на корабле.




«Только трое заставляли молчать «Маракану»: Фрэнк Синатра, папа Римский и я», — произнес создатель победного гола, уругваец Альсидес Гиджа. С десяток фанатов Бразилии скончались от сердечного приступа.


1954 год, Швейцария



ФРГ — Венгрия, 3:2


Морлок (10), Ран (18, 84) — Пушкаш (6), Цибор (8)

Самые увлекательные факты из истории чемпионатов мира по футболу




Русский Альянс проиграл Олимпиаду-1952 и отказался двигаться на чемпионат мира. Бюрократы посчитали, что у нас очень сырой футбол, и позориться не надо.




Главными победителями числились венгры. Команда во главе с Пушкашем и Кочишем вышибла даже Бразилию, но пошла ко дну в конце, торпедированная германцами. Хотя в групповом матче ФРГ проиграла Венгрии — 3:8. Тогда тренер Гербергер не выставил главных игроков, а заступник Либрих нанес томную травму Пушкашу.




ФИФА выпустила меморандум: «Футболисты ФРГ одолели заслуженно, но наилучшей командой первенства стала Венгрия».




В 26 матчах турнира было забито 140 голов. 5,38 мяча за игру — рекорд в истории ЧМ.


1958 год, Швеция



Бразилия — Швеция, 5:2


Вава (9, 32), Пеле (55, 90), Загалло (68) — Линдхольм (4), Симонссон (80)

Самые увлекательные факты из истории чемпионатов мира по футболу




В первый раз большенный футбол передавали по телеку на весь мир.




Единственный раз в ЧМ игрались четыре английские сборные: Великобритания, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия.




Дебютировал 17-летний бразилец Пеле, став вторым бомбардиром турнира (6 мячей).




Дебют сборной СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии). В группе мы сыграли с Англией (2:2), Австрией (2:0) и Бразилией (0:2). А в четвертьфинале уступили шведам (0:2).

Популярно
Адесанья в пятый раз защитил пояс UFC в среднем весе




Сборной Союза не хватало броского форварда Эдуарда Стрельцова, который попал в кутузку по обвинению в изнасиловании.




Наилучшим бомбардиром стал француз Жюст Фонтен, хотя его сборная взяла только бронзу.




В конце Пеле сделал дубль и так расчувствовался, что ему пригодилась помощь докторов.


1962 год, Чили



Бразилия — Чехословакия, 3:1


Амарилдо (17), Зито (69), Вава (78) — Масопуст (15)

Самые увлекательные факты из истории чемпионатов мира по футболу




В 1960-м в Чили вышло наисильнейшее землетрясение (9,5 балла). Турнир желали отобрать, но президент Чилийской федерации футбола Диттборн воскрикнул: «Оставьте чемпионат мира, у нас и так ничего не осталось!» Он погиб в месяц до старта, а матч открытия Уругвай — Колумбия (2:1) прошел на стадионе, нареченном в честь Диттборна.




СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) выиграл группу (2:0 с Югославией, 4:4 с Колумбией, 2:1 с Уругваем), но в четвертьфинале уступил Чили (1:2).




В матче с уругвайцами арбитр зачел гол Численко, но капитан Нетто указал судью на ошибку: мяч пропархал в дырку сетки. Это считается прототипом fair play — добросовестной игры.




Конец прошел на Государственном стадионе в Сантьяго, где через 11 лет будет держать 40 тыщ врагов военного режима теран Пиночет.




Конец судил наш Латышев — и не отдал пенальти за игру рукою бразильца Сантоса. В ЧССР обиделись: «Арбитр показал недопонимание задач социализма!»


1966 год, Великобритания



Великобритания — ФРГ, 4:2


Херст (18, 101, 120), питерс (78) — Халлер (12), Вебер (90)

Самые увлекательные факты из истории чемпионатов мира по футболу




Намедни турнира приз — Кубок Жюля Риме — был похищен в Лондоне. Через недельку его отыскала в кустиках собака по кличке Пиклс (Огурчик).




Первым талисманом стал львенок Вилли в футболке с английским флагом.




Наилучшее выступление нашей сборной! 3:0 с КНДР (Корейская Народно-Демократическая Республика — Корейская Народно-Демократическая Республика), 1:0 с Италией, 2:1 с Чили в группе, 2:1 с венграми в четвертьфинале. И 4-ое пространство опосля поражений от ФРГ (1:2) и Португалии (1:2) в бронзовом матче.




Единственный раз фаворитом стала Великобритания. Хет-трик в конце сделал Херст. 3-ий гол зачел лайнсмен Бахрамов, хотя момент был весьма спорным. Немцы дали прозвище судью Герр Цвай-драй (Государь 2:3). По легенде, когда у Бахрамова перед гибелью спросили, был ли гол, он дал ответ: «Сталинград». Дескать, это месть германцам за войну.


1970 год, Мексика



Бразилия — Италия, 4:1


Пеле (18), Жерсон (66), Жаирзиньо (71), Алберто (86) — Бонинсенья (37)

Самые увлекательные факты из истории чемпионатов мира по футболу




Сальвадор в отборочной группе одолел Гондурас, и меж странами начался военный конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия). Его окрестили La guerra del fútbol (Футбольная война). Погибли 6000 человек.




СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) занял 1-ое пространство в группе, опередив Мексику (0:0), Бельгию (4:1) и Сальвадор (2:0). Но в четвертьфинале нарвался на Уругвай (0:1). Эспарраго забил гол на 116-й минутке, хотя ранее мяч вышел за границы поля, наши приостановили игру, но судья не отдал свисток.




Бразильцы стали чемпионами в 3-ий раз попорядку и получили надолго Кубок Жюля Риме — президента ФИФА, который организовал 1-ый ЧМ. Трофей в виде богини победы Ники (30 см, 1,8 кг золота). А в 1983-м кубок украли из кабинета Федерации футбола Бразилии, и он пропал навечно.




Пеле стал единственным игроком, кто трижды побеждал на чемпионате мира.


1974 год, ФРГ



ФРГ — Голландия, 2:1


Брайтнер (25), Мюллер (43) — Нескенс (2)

Самые увлекательные факты из истории чемпионатов мира по футболу




Великобритания, Испания, Франция, Португалия, Венгрия, СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) не отобрались на ЧМ.




Голландия показала новейшую модель — «полный футбол». Сущность его в том, что в обороне и атаке обязана отрабатывать вся команда.





Но в конце голландцев переехала «германская машинка», в какой блестел Мюллер по прозвищу Небольшой Толстый Герд.




За пару дней до конца таблоид Bild вышел с историей, как будто фаворит голландцев Круифф забавлялся в бассейне с нагими немками и пил шампанское. Парню пришлось оправдываться перед супругой: «Ничего не было!» Но он был выбит из колеи.

Популярно
Монтелла останется тренером "Фиорентины"




В первый раз на чемпионате применили допинг-контроль. Первой жертвой стал гаитянин Жан-Жозеф, которого с позором изгнали.


1978 год, Аргентина



Аргентина — Голландия, 3:1


Кемпес (38, 105), Бертони (115) — Наннинга (82)

Самые увлекательные факты из истории чемпионатов мира по футболу




СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) проиграл венграм в отборе и вновь не попал на чемпионат мира.




Опосля матча Перу — Шотландия (3:1) в крови (внутренней средой организма человека и животных) шотландского форварда Вилли Джонстона нашли эфедрин. Наутро газеты вышли с заголовками «Позор для тебя, Вилли!».




Аргентина разгромила Перу в полуфинальной группе с необходимым счетом (6:0) и вышла в конец, оставив за бортом Бразилию. Глобальная пресса возопила, что хозяева сыграли договорной матч. А англичанин Дэвид Яллоп даже написал книжку «Как украли игру». Дескать, глава аргентинской хунты Лицезрела передал перуанским бюрократам 50 миллионов баксов и 35 тыщ тонн зерна. ФИФА не провела расследование, а просто воспретила книжку Яллопа.




Перед турниром Аргентина, к удивлению почти всех, отцепила от состава 17-летнего вундеркинда Марадону. Но все равно стала фаворитом.


1982 год, Испания



Италия — ФРГ, 3:1


Росси (57), Тарделли (69), Альтобелли (81) — Брайтнер (83)

Самые увлекательные факты из истории чемпионатов мира по футболу




Турнир начали именовать «мунди-аль», что с испанского — «глобальный».




Самую крупную победу в истории ЧМ одержала Венгрия, разгромив Сальвадор 10:1.




В матче Франция — Кувейт русский судья Ступар зачел непонятный мяч французов. На поле вышел кувейтский шейх Фахд аль-Сабах, увел команду в раздевалку и стал добиваться, чтоб Ступар отменил гол. Тот согласился и… был на всю жизнь дисквалифицирован ФИФА: не постоял за честь судейского мундира.




СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) вышел из группы (1:2 с Бразилией, 3:0 с Новейшей Зеландией, 2:2 с Шотландией), но во 2-м раунде спотыкнулся на Польше (1:0 с Бельгией, 0:0 с поляками) — мы сыграли от обороны, когда нужна была победа.




Наилучшим бомбардиром стал итальянец Росси (6 мячей), которого в 1979-м дисквалифицировали на два года и посадили в кутузку за махинации на тотализаторе.


1986 год, Мексика



Аргентина — ФРГ, 3:2


Браун (23), Вальдано (55), Бурручага (83) — Румменигге (74), Феллер (80)

Самые увлекательные факты из истории чемпионатов мира по футболу




К роли устроителя готовилась Колумбия, но отказалась из-за экономических заморочек. Мексика приняла ЧМ во 2-ой раз, хотя за восемь месяцев ранее перенесла сокрушительное землетрясение (погибло 25 тыщ человек).




Турнир стал звездным для Марадоны. Аргентинец забил два супергола в четвертьфинале с Англией (2:1) — опосля роскошного сольного прохода («гол столетия») и рукою, что не увидел арбитр. Марадона признал это и произнес: «Это была рука Бога».




Ярко играл СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) (6:0 с Венгрией, 1:1 с Францией, 2:0 с Канадой), но в 1/8 конца нас прибила Бельгия (4:3) при помощи шведского судьи Фредрикссона.




В конце Марадона дал золотой пас на Бурручагу. На родине фуррор сборной Аргентины отметили 30 миллионов фанатов.


1990 год, Италия



ФРГ — Аргентина, 1:0


Бреме (85)

Самые увлекательные факты из истории чемпионатов мира по футболу




На проведение ЧМ-1990 претендовал СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии), Великобритания и Греция. Но в 1984 году это право дали Италии.




Распадался Альянс, ну и сборная дышала на ладан. Мы даже не вышли из группы (0:2 с Румынией, 0:2 с Аргентиной, 4:0 с Камеруном).




Камерун под управлением нашего тренера Непомнящего стал возмутителем спокойствия, дойдя до четвертьфинала, где по глупости не обыграл Великобританию.




В матче 1/8 конца голландец Райкард сделал именитый плевок в немца Феллера. Удалили обоих.




Немцы вышли в конец в 3-ий раз попорядку. И все-же дернули Аргентину! Марадона обвинил ФИФА в том, что их специально уничтожили, а пенальти Бреме был липовым.


1994 год, США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)



Бразилия — Италия, 0:0 (3:2 пен.)

Самые увлекательные факты из истории чемпионатов мира по футболу




Саленко забил 5 голов, когда Наша родина разгромила Камерун (6:1), и получил «Золотую бутсу» как наилучший бомбардир ЧМ. Но сборная не вышла из группы (0:2 с Бразилией, 1:3 со Швецией).

Популярно
Гусев о трансферах ЦСКА: ни один тренер не откажется от усиления состава




Камерунец Милла стал наистарейшим футболистом в истории ЧМ — 42 года и 39 дней.




Величавого Марадону сняли с турнира всего только за то, что в его крови (внутренней средой организма человека и животных) отыскали эфедрин, норэфедрин, псевдоэфедрин, норпсевдоэфедрин и метилэфедрин.




4-ое пространство нежданно заняла сборная Болгарии, в какой все фамилии игроков оканчивались на «ов».




В первый раз золото ЧМ разыгрывалось по пенальти. Как досадно бы это не звучало, у итальянцев промахнулся форвард с косичкой — Баджо.




Самую большую коллекцию золота собрал бразилец Загалло — как игрок (1958, 1962), основной тренер (1970) и 2-ой тренер (1994).


1998 год, Франция



Франция — Бразилия, 3:0


Зидан (27, 45), Пети (90)

Самые увлекательные факты из истории чемпионатов мира по футболу




В первый раз в финишной части турнира участвовали 32 сборные. Даже Иран и Ямайка.




Опосля 1-го матча группа «ЧайФ» написала знаменитый хит: «Какая боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение), какая боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение)! Аргентина — Ямайка — 5:0».




За отмашку получает красноватую карточку Бекхэм. Великобритания проигрывает в 1/8 конца Аргентине. С того времени возникло крылатое выражение: «Это был не денек Бекхэма».




В ЧМ дебютировала сборная Хорватии, которая сходу взяла бронзу.




Намедни конца отравился Роналдо. Он с трудом вышел на поле, но Бразилия по всем статьям проиграла Франции и прекрасному Зидану.




Всякий раз на фортуну заступник французов Блан целовал в плешину собственного вратаря Бартеза. И за весь турнир фавориты мира пропустили только два мяча!


2002 год, Корея — Япония



Бразилия — Германия, 2:0


Роналдо (67, 79)

Самые увлекательные факты из истории чемпионатов мира по футболу




Единственный раз финишная часть турнира проходила на местности 2-ух стран.




В качестве талисмана были выбраны фантастические существа Ато, Ник и Каз с планетки Атмозона.




Крайний раз, когда Наша родина участвовала в чемпионате мира. Мы не вышли из группы (2:0 с Тунисом, 0:1 с Японией, 2:3 с Бельгией), а хулиганы устроили именитый погром на Манежке, где был установлен большой телеэкран.




В первый раз азиатская команда дошла до полуфинала — отличилась Южная Корея.




Самый резвый гол в истории забил турок Хакан Шукюр — за 10,8 секунды в матче с корейцами (3:2) за бронзу.




Фаворит германцев Баллак из-за перебора желтоватых карточек пропускал конец. Без него Роналдо лихо разобрался с Германией и получил «Золотую бутсу».


2006 год, Германия



Италия — Франция, 1:1 (5:3 пен.)


Матерацци (19) — Зидан (7)

Самые увлекательные факты из истории чемпионатов мира по футболу




Перед матчем Южная Корея — Того (2:1) по ошибке два раза сыграли корейский гимн.




В матче Хорватия — Австралия (2:2) погорячился английский арбитр Полл, показав Шимуничу сходу три желтоватые карточки. Хотя был должен удалить хорвата уже опосля 2-ой.




Героем 1/8 конца Португалия — Голландия (1:0) стал русский судья Иванов — выписал 16 желтоватых карточек и удалил 4 игроков.




Как наилучший игрок ЧМ, «Золотой мяч» получил Зидан. Хотя он подвел французов в конце, купившись на провокацию Матерацци. Итальянец бросил ему что-то досадное в лицо, Зизу стукнул Матерацци блестящей плешиной в грудь и получил красноватую карточку. Скоро фаворит мира Матерацци написал книжку «Что я по сути произнес Зидану».


2010 год, ЮАР (Южно-Африканская Республика — государство в южной части Африканского континента)



Испания — Голландия, 1:0 (5:3 пен.)


Иньеста (116)

Самые увлекательные факты из истории чемпионатов мира по футболу




В первый раз чемпионат мира прошел в Африке.




Фишкой стали вувузелы — длинноватые рожки, которыми африканские племена отпугивали павианов. Тыщи вувузел тошно ревели на стадионах в ЮАР (Южно-Африканская Республика — государство в южной части Африканского континента).




Деян Станкович ухитрился сыграть на 3-х чемпионатах мира за три различные сборные — Югославии, Сербии и Черногории, а сейчас — просто Сербии.




Опосля матча Португалия — КНДР (Корейская Народно-Демократическая Республика — Корейская Народно-Демократическая Республика) (7:0), который в Северной Корее демонстрировали в прямом эфире, основной тренер Ким Чен Хун подвергся шестичасовому допросу и был выслан на принудительные работы.




Когда в 1/8 конца аргентинец Тевес забил Мексике из двухметрового офсайда, а судьи проглядели верный гол англичанина Лэмпарда германцам, ФИФА задумались о внедрении видеоповторов.




В первый раз в конце сыграли две страны с монархической формой правления. Одолел повелитель Хуан Карлос I.

Источник: maximonline.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы