Российский теннисист Карацев впервые выиграл турнир АТР

Теннисист из России Аслан Карацев стал победителем турнира серии «ATP 500», прошедшего в Дубае (ОАЭ).

В субботу Карацев в финале одолел спортсмена из ЮАР Ллойда Джорджа Харриса — 6:3, 6:2. Для россиянина это первый выигранный турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР).

В рейтинге АТР Карацев занимает 42-е место. В основную сетку соревнований в ОАЭ он попал благодаря специальному приглашению (wild card) от организаторов турнира.

В феврале в Мельбурне Карацев дошел до полуфинала Открытого чемпионата Австралии, где уступил первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу.

В основную сетку Australian Open-2021 Карацев вышел, преодолев квалификационные матчи. На тот момент в рейтинге АТР он занимал 114-е место.

Карацев стал первым в мире теннисистом, который дошел до полуфинала турнира серии «Большого шлема» в ранге дебютанта.

Призовой фонд соревнований в Дубае составил более $2 млн. Победитель получит почти $150 тыс. и 500 очков в рейтинг АТР.