Спорт

Россиянин Мазепин перешел в команду «Формулы-1» Haas


Американская команда Haas, выступающая в чемпионате мира по автогонкам класса «Формула-1», объявила о подписании контракта с российским гонщиком Никитой Мазепиным.

«Haas F1 подтвердила, что россиянин Никита Мазепин будет выступать за американскую команду в рамках многолетнего контракта, начиная с чемпионата мира FIA Formula 1 в 2021 году», — говорится в сообщении пресс-службы команды.

Ранее сообщалось, что действующие пилоты Haas Ромен Грожан и Кевин Магнуссон покинут команду по окончании нынешнего сезона.

В настоящее время 21-летний Мазепин является пилотом Hitech Grand Prix, в составе этой команды выступает в серии «Формула-2». За этап до финиша сезона россиянин занимает третье место в личном зачете.

Руководитель команды Haas Гюнтер Штайнер подчеркивает, что «Никита подтвердил свой уровень в «Формуле-2″ в этом году, одержав несколько побед и поднявшись на подиумы».

«Он превратился в зрелого гонщика, пройдя все юниорские стадии», — отметил Штайнер.

Мазепин до 2015 года выступал в картинге, позже он провел два сезона в чемпионате «Формулы-3», прежде чем он перешел в серию GP3 в 2018 году. Мазепин занял второе место в том сезоне с четырьмя победами, а в 2019 году он завоевал чемпионский титул. В его активе также участие во втором тестовом дне Гран-при Испании в Барселоне в мае 2019 года за рулем Mercedes.

Популярно
Мы нашли самый везучий гол этого футбольного сезона (видео)

В настоящее время Россию в «Формуле-1» в качестве боевого гонщика представляет Даниил Квят, защищающий цвета Alpha Tauri. Однако его дальнейшие перспективы в этой команды, как сообщалось (и сам Квят это признавал) сомнительны. СМИ как раз сообщали, что Мазепин может заменить Квята в Alpha Tauri.

Ранее в «Формуле-1» из россиян выступали Виталий Петров, Сергей Сироткин.

Источник: interfax.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы